...

Лидеры ЕС отвергли идею введения поста министра финансов зоны евро

В мире Материалы 15 декабря 2017 16:44 (UTC +04:00)
Лидеры ЕС на рабочем завтраке на саммите Евросоюза отвергли идею Еврокомиссии о введении постоянного поста министра финансов зоны евро
Лидеры ЕС отвергли идею введения поста министра финансов зоны евро

Лидеры ЕС на рабочем завтраке на саммите Евросоюза отвергли идею Еврокомиссии о введении постоянного поста министра финансов зоны евро. Об этом сообщил ТАСС в пятницу европейский источник.

Рабочий завтрак глав государств и правительств ЕС, с которого начался второй день саммита, посвящен проблеме консолидации Европейского валютного союза (еврозоны), реформированию ее систем управления, активизации работы по созданию Банковского союза ЕС (который предполагалось сформировать в 2015 году), а также перспективам создания Европейского валютного фонда.

"Идея о введении поста министра финансов зоны евро не получила поддержки", - сказал источник. Дипломат вместе с тем напомнил, что дискуссия за завтраком по экономическим вопросам "носит свободный характер и не направлена на принятие практических решений".

"Лидеры поддержали усилия по оформлению Банковского союза ЕС и рассмотрели возможность создания нового инструмента финансовой стабильности на основе Европейского стабилизационного механизма", - отметил собеседник агентства.

В ходе подготовки саммита предполагалось провести отдельную встречу лидеров 19 стран зоны евро для обсуждения плана действий по реформирования валютного союза. Однако в ходе предварительных консультаций стало ясно, что позиции государств севера и юга Европы слишком различаются: север предпочитает принципы строгого контроля бюджетных расходов и недопущения чрезмерной задолженности, тогда как юг выступает за более свободную политику госрасходов, направленную на активное стимулирование экономики, в том числе за счет бюджетного дефицита. С учетом этого председатель Евросовета Дональд Туск решил собрать все страны ЕС без Великобритании, чтобы провести более широкую дискуссию по экономической проблематике без практических решений.

Как отмечают наблюдатели, зона евро сейчас в значительной степени смогла восстановиться после тяжелого кризиса суверенной задолженности, начавшегося в 2010 году, однако ее структура и механизмы работы в значительной степени остаются прежними и осознание этого факта подталкивает европейских лидеров к проведению реформ.

Тэги:
Лента

Лента новостей