...

Прогресс в переговорах по Brexit важен для будущих отношений Лондона и Брюсселя - Мэй

В мире Материалы 15 декабря 2017 17:29 (UTC +04:00)
Утверждение Брюсселем перехода ко второй фазе переговоров по Brexit является важным шагом на пути к осуществлению организованного выхода Великобритании из Евросоюза и установлению особых партнерских отношений между Лондоном и Брюсселем. Об этом заявила в пятницу премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй
Прогресс в переговорах по Brexit важен для будущих отношений Лондона и Брюсселя - Мэй

Утверждение Брюсселем перехода ко второй фазе переговоров по Brexit является важным шагом на пути к осуществлению организованного выхода Великобритании из Евросоюза и установлению особых партнерских отношений между Лондоном и Брюсселем. Об этом заявила в пятницу премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй.

"Спасибо председателям [Еврокомиссии] Жан-Клоду Юнкеру и [Европейского совета] Дональду Туску. Это важный шаг на пути к обеспечению плавного и упорядоченного выхода из ЕС и налаживанию нашего глубокого и особого сотрудничества в будущем", - написала она в Twitter, передает ТАСС.

Мэй в очередной раз выразила уверенность в том, что ей удастся добиться заключения соглашения с ЕС, которое обеспечит Великобритании доступ к европейским рынкам. "Мы выполним волю британского народа и добьемся самой лучшей сделки для нашей страны, обеспечивающей наилучший из возможных доступов к европейским рынкам, способствующей ведению свободной торговли со странами по всему миру и устанавливающей контроль над нашими границами, законами и деньгами", - добавила она.

Лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе утвердили в пятницу переход ко второй фазе переговоров по выходу Великобритании из сообщества, в ходе которой стороны должны согласовать вопросы совместного сотрудничества в сферах безопасности и торговли. Новый этап переговоров должен начаться в январе 2018 года, однако, по сообщениям британских СМИ, может быть отложен до марта. Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта 2019 года.

Референдум по вопросу выхода Великобритании в ЕС состоялся 23 июня 2016 года, победу на нем с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей