...

Президент Австрии готов привести к присяге новое правительство 18 декабря

В мире Материалы 16 декабря 2017 13:23 (UTC +04:00)
Состав нового коалиционного правительства Австрии из консервативной Австрийской народной партии (АНП) и правой Австрийской партии свободы (АПС) будет представлен в субботу, приведение министров к присяге запланировано на начало будущей недели
Президент Австрии готов привести к присяге новое правительство 18 декабря

Состав нового коалиционного правительства Австрии из консервативной Австрийской народной партии (АНП) и правой Австрийской партии свободы (АПС) будет представлен в субботу, приведение министров к присяге запланировано на начало будущей недели. Об этом заявили лидер АНП Себастьян Курц и лидер АПС Хайнц-Кристиан Штрахе по итогам совместных переговоров в субботу с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом во дворце Хофбург, передает ТАСС.

Лидеры новых партнеров по коалиции представили президенту программу работы будущего правительства и кандидатов на министерские посты. В ближайшее время Ван дер Беллен намерен тщательно изучить программный документ, а также провести встречи с кандидатами в министры, которых ему предстоит привести к присяге.

По словам президента, партийные комитеты в течение дня должны утвердить кандидатов в министры, а затем решение будет принимать он. "Я проведу сегодня встречи с кандидатами на посты министров. Если все пойдет по плану, то присяга правительства состоится в начале новой недели", - подчеркнул Ван дер Беллен.

Председатель АНП и действующий министр иностранных дел Себастьян Курц, который станет новым канцлером Австрии, поблагодарил президента за доверие и заверил его, что курс правительства республики будет проевропейским, а команда будет состоять из профессиональных экспертов. Штрахе добавил, что "представление итогов переговоров и правительства пройдет в субботу".

Курц и Штрахе вместе со своими командами переговорщиков заключили 15 декабря соглашение о формировании нового правительства Австрии после длительного переговорного марафона по итогам выборов в Национальный совет 15 октября (нижняя палата парламента). Всего с момента голосования в парламент до окончания дискуссий прошло ровно два месяца. Представители консервативной АНП и правой АПС вступили в активную фазу переговоров 24 октября и в течение 54 дней обсуждали аспекты будущей коалиционной работы, трудились над созданием рабочей программы. За это время партиям удалось согласовать программный документ на ближайшие пять лет, который насчитывает 160 страниц.

Кроме того, лидеры АНП и АПС согласовали кандидатов на министерские посты, которые будут представлены общественности в течение дня. В новом кабинете министров республики будет 14 членов правительства: восемь портфелей достанется АНП, шесть - АПС. Все кандидатуры на министерские кресла теперь должен утвердить Ван дер Беллен. Приведение министров к присяге запланировано на понедельник.

Тэги:
Лента

Лента новостей