...

Жители США подают иски против Apple, намеренно замедляющей старые iPhone

В мире Материалы 22 декабря 2017 13:35 (UTC +04:00)
Жители США подают иски против компании Apple после того, как та сообщила, что замедляет работу процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE
Жители США подают иски против Apple, намеренно замедляющей старые iPhone

Жители США подают иски против компании Apple после того, как та сообщила, что замедляет работу процессоров iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE, сообщает РИА Новости.

Как уточнил ранее представитель Apple, такая функция необходима для продления срока службы устройств. Ожидается, что с выходом обновления iOS 11.2 она появится и в iPhone 7, а в будущем — в других продуктах компании.

Жители Калифорнии Стефан Богданович и Дакота Спис подали коллективный иск от своего имени и от лица "всех, попавших в аналогичную ситуацию". В судебном документе сообщается, что истцы пользуются или пользовались моделями iPhone 7, iPhone 7s и более старыми и считают, что ответчик совершил противоправные действия и вмешался в процесс использования смартфонов.

Богданович и Спис хотят получить компенсацию от производителя, поскольку считают, что его действия привели к "финансовым убыткам и другому ущербу, за который они должны получить возмещение".

Как пишет издание Chicago Sun-Times, позже трое американцев из Огайо, Индианы, Северной Каролины и еще два жителя Иллинойса подали иск в суд Чикаго. Все они являются обладателями одной из моделей смартфона Apple, начиная с iPhone 5 и заканчивая iPhone 7.

Истцы заявляют, что обновления операционной системы iOS "были разработаны таким образом, чтобы намеренно снижать скорость работы" этих моделей, и обвинили производителя в нарушении закона о защите потребителей. Сумма, которую намеревается взыскать инициирующая сторона, неизвестна.

Газета отмечает, что среди пользователей iPhone давно ходил слух о том, что обновления снижают скорость работы смартфонов, как только выходит новая модель, чтобы подтолкнуть любителей Apple к очередной покупке.

Тэги:
Лента

Лента новостей