...

Шойгу рассказал, зачем Россия оставляет в Сирии военную группировку

В мире Материалы 22 декабря 2017 17:52 (UTC +04:00)
Группировка вооруженных сил России, оставшаяся на базах в Хмеймим и Тартусе, позволяет поддерживать стабильность и предотвращать проникновение террористических группировок в Сирию, заявил в пятницу министр обороны России Сергей Шойгу
Шойгу рассказал, зачем Россия оставляет в Сирии военную группировку

Группировка вооруженных сил России, оставшаяся на базах в Хмеймим и Тартусе, позволяет поддерживать стабильность и предотвращать проникновение террористических группировок в Сирию, заявил в пятницу министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"На сегодняшний день в Сирийской Арабской Республике полноценно функционирует авиационная группа ВКС России на аэродроме Хмеймим и пункт материального обеспечения Военно-морского флота в Тартусе. Там создана современная военно-социальная инфраструктура. Это позволяет поддерживать стратегическую стабильность в регионе, сдерживать возможное проникновение группировок в Сирию", — сказал Шойгу на расширенной коллегии Минобороны РФ.

Президент РФ Владимир Путин 11 декабря посетил российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме, где отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из Сирии. Выступая перед военными, Путин заявил, что они блестяще выполнили свою задачу, Сирия сохранена как суверенное, независимое государство, в стране созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН. Также Путин провел встречу с сирийским коллегой Асадом.

Тэги:
Лента

Лента новостей