...

Лавров считает, что Китай скоро станет первой экономической державой в мире

В мире Материалы 25 декабря 2017 14:15 (UTC +04:00)
Китай имеет все шансы стать в ближайшее время первой экономической державой в мире. Такое мнение выразил в понедельник в интервью телеканалу RT глава МИД России Сергей Лавров
Лавров считает, что Китай скоро станет первой экономической державой в мире

Китай имеет все шансы стать в ближайшее время первой экономической державой в мире. Такое мнение выразил в понедельник в интервью телеканалу RT глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Что касается внимания Китая к этому региону [Латинской Америки], то это тоже абсолютно естественно, - сказал он. - Китай - это вторая, а скоро будет первой, экономическая держава в мире современном". По словам министра, "у Китая есть ресурсы, есть интересы, есть финансовые ресурсы, которые они хотят инвестировать с пользой для своей экономики, с пользой для страны, у которой не так много минеральных запасов собственных".

"И конечно же, Латинская Америка - это очень перспективный район и для наших компаний, это то же самое, - отметил он. - И в меру возможностей наших экономических операторов мы тоже активно в Латинской Америке работаем". "Я не исключаю, более того, я считаю, было бы правильно, и такие контакты первые уже идут, чтобы наши и китайские предприниматели смотрели на те ситуации, которые позволяют им свои усилия объединять", - сообщил глава МИД РФ.

При этом он заметил, что "немало таких проектов". "И по мере того, как наш бизнес и китайский бизнес будут углубляться в Латинскую Америку, будут больше понимать, что там и как происходит, убежден, что такие проекты появятся, а может быть даже и не только в российско-китайском сопровождении, но и в рамках БРИКС и в рамках Нового банка развития, который был создан в рамках БРИКС, который на начальном этапе, да, задуман для финансирования проектов в странах, входящих в БРИКС, в "пятерку", но устав его не исключает проектов и в других регионах", - подчеркнул Лавров. "В Южно-Африканской Республике открывается его представительство, - добавил он. - Так что не сию секунду, не завтра, но, я думаю, это тоже очень перспективная форма сотрудничества".

Тэги:
Лента

Лента новостей