...

В Чернобыльской зоне отчуждения потушили пожар

В мире Материалы 9 июня 2018 00:31 (UTC +04:00)
В Чернобыльской зоне отчуждения потушили пожар

Украинские спасатели потушили природный пожар, который вспыхнул в Чернобыльской зоне отчуждения, сообщила в пятницу государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Ранее в пятницу в Чернобыльской зоне отчуждения вспыхнул природный пожар площадью около 1 гектара, это уже второй пожар за неделю в зоне отчуждения. По данным Госслужбы по ЧС, во вторник загорелась трава в Чернобыльской зоне, площадь пожара составила 12 гектаров, в четверг пожар потушили.

"В зоне отчуждения в 16.40 по местному времени был ликвидирован пожар, возникший сегодня", — говорится в сообщении ведомства.

Катастрофа на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составили около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей