...

Генсек ООН призвал к расследованию гибели людей в результате авиаударов в Идлибе

В мире Материалы 11 июня 2018 04:37 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в воскресенье призвал к расследованию гибели мирных жителей в сирийской провинции Идлиб в результате предполагаемых авиаударов, в нанесении которых правозащитники обвинили Россию.
Генсек ООН призвал к расследованию гибели людей в результате авиаударов в Идлибе

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в воскресенье призвал к расследованию гибели мирных жителей в сирийской провинции Идлиб в результате предполагаемых авиаударов, в нанесении которых правозащитники обвинили Россию. Ранее во всемирной организации заявили, что не в состоянии установить ответственных за нападение, жертвами которого стали 45 человек, сообщает ТАСС.

"Генеральный секретарь ООН глубоко обеспокоен авиаударами, которые, по поступающим сообщениям, были нанесены по деревне Зардана на севере провинции Идлиб в ночь с 7 на 8 июня и привели к гибели десятков людей, включая детей. Он призывает полностью расследовать эти нападения, в особенности утверждения о том, что второй удар был нанесен по спасателям, с целью установления ответственных", - заявил официальный представитель административного главы ООН Стефан Дюжаррик.

Он напомнил, что провинция Идлиб относится к зонам деэскалации, созданным в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане представителями России, Ирана и Турции - гарантами перемирия в арабской республике. По словам Дюжаррика, генсек ООН призвал три страны "выполнить свои обязательства", а также отметил бедственное положение 2,3 млн жителей Идлиба. Согласно данным ООН, 60% населения провинции являются переселенцами из других районов страны, в том числе Восточной Гуты. Гутерриш призвал к "немедленному прекращения боевых действий", а также к уважению норм международного права всеми сторонами конфликта в Сирии.

На прошлой неделе "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" и "Белые каски" в очередной раз обвинили российские ВКС в нанесении ударов по территориям, на которых находятся мирные жители. В этот раз правозащитники утверждали, что в результате воздушного удара в провинции Идлиб на северо-западе Сирии погибли 38 человек и около 60 человек получили ранения.

В Минобороны России 8 июня опровергли эти сообщения. Как заявили в ведомстве, все сообщения лондонского "Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека" и "Белых касок" о нанесении российским самолетом вечером 7 июня удара в районе населенного пункта Зардана провинции Идлиб "не соответствуют действительности". По данным МО РФ, в течение прошедших суток в указанном районе провинции Идлиб шли ожесточенные бои между крупным отрядом террористической организации "Джебхат ан-Нусра" и оппозиционной группировкой "Джейш аль-Ахрар" с применением тяжелого артиллерийского вооружения.

Тэги:
Лента

Лента новостей