...

В ООН призвали провести независимое расследование убийства журналиста Хашкаджи

В мире Материалы 30 октября 2018 19:49 (UTC +04:00)
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет высказалась за проведение независимого расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи с привлечением международных экспертов.
В ООН призвали провести независимое расследование убийства журналиста Хашкаджи

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет высказалась за проведение независимого расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи с привлечением международных экспертов. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном во вторник в Женеве, передает ТАСС.

"Для того, чтобы расследование было проведено независимо от появления каких-либо политических соображений, весьма желательно привлечение международных экспертов при обеспечении полного доступа к свидетельствам и свидетелям", - подчеркнула Бачелет.

Верховный комиссар призвала власти Турции и Саудовской Аравии к сотрудничеству в расследовании, чтобы прояснить "всю правду об убийстве". Она напомнила в этой связи, что "судебно-медицинское исследование, включая вскрытие тела жертвы, представляет собой исключительно важный элемент любого расследования убийства". "Призываю саудовские власти раскрыть без дальнейшей проволочки и увиливания сведения о местонахождении его тела", - резюмировала верховный комиссар ООН.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. По прошествии нескольких дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Напомним, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что убийцы журналиста Джемаля Хашкаджи должны быть осуждены в Турции.

Ранее Эрдоган отметил, что у Турции много новых фактов по убийству саудовского журналиста Хашкаджи, однако, при этом, Анкара считает преждевременным оглашать все имеющиеся сведения об этом.

Эрдоган отметил, что убийство Хашкаджи не обычное преступление.

Глава государства также отметил, что в убийстве Хашкаджи подозреваются 18 человек, и власти Саудовской Аравии должны расследовать это дело.

Тэги:
Лента

Лента новостей