...

ЮНЕСКО создала онлайн-базу по убийствам журналистов в мире

В мире Материалы 6 ноября 2018 21:38 (UTC +04:00)
ЮНЕСКО создала "обсерваторию" по убийствам журналистов
ЮНЕСКО создала онлайн-базу по убийствам журналистов в мире

ЮНЕСКО создала "обсерваторию" по убийствам журналистов, в которой отслеживаются предпринятые меры по привлечению к ответственности за преступления против работников СМИ, как передаёт РИА Новости говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Обсерватория представляет онлайн-базу данных с информацией о статусе судебных расследований каждого случая убийства журналиста или сотрудника СМИ, зарегистрированного ЮНЕСКО с 1993 года", — говорится в пресс-релизе.

База позволит журналистам, исследователям и представителям общественности получить информацию об убитых журналистах, отмечается в документе. Согласно докладу генерального директора ЮНЕСКО о безопасности журналистов и угрозе безнаказанности 2018 года, каждые четыре дня в мире убивают одного журналиста или работника СМИ. Последние статистические данные ЮНЕСКО показывают, что в 89% случаев преступники остаются безнаказанными, говорится в сообщении.

По данным недавно созданной "обсерватории", с 1993 года было совершено почти 1,3 тысячи убийств, включая более 80 убийств с начала этого года, сообщается в пресс-релизе.

Тэги:
Лента

Лента новостей