...

Генсек НАТО: США и Россия достигнут новых договоренностей по контролю над вооружениями

В мире Материалы 3 августа 2019 03:00 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что Москва и Вашингтон смогут заключить новые договоренности, регулирующие производство, распространение и применение вооружений
Генсек НАТО: США и Россия достигнут новых договоренностей по контролю над вооружениями

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что Москва и Вашингтон смогут заключить новые договоренности, регулирующие производство, распространение и применение вооружений, хотя, возможно, и не в ближайшее время. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN, которое было опубликовано в пятницу, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Я полагаю, что все еще можно достичь договоренности в сфере контроля над вооружениями, поскольку в долгосрочной перспективе это будет для нас всех безопаснее", - сказал Столтенберг. Как он полагает, "это отвечает интересам не только НАТО, но и России", а "гонка вооружений не только опасна, но и чрезвычайно затратна". "Мы выучили этот урок во время холодной войны", - добавил генсек Североатлантического альянса.

"Не могу обещать, и никто не может, что новые договоренности в сфере контроля над вооружениями появятся в ближайшем будущем", - констатировал он. "Не сомневаюсь, что их снова можно достичь. Отчасти потому, что мы смогли сделать это во время холодной войны", - сказал Столтенберг. "Достижение договоренностей по контролю над вооружениями отвечает интересам всех нас, если в них соблюден баланс и можно проверить их соблюдение", - добавил он.

Говоря о мерах, которые в НАТО намерены принять в свете распада Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Столтенберг отметил: "Есть риск новой гонки вооружений, но НАТО желает ее избежать". По его утверждению, альянс намерен действовать "сбалансированно, взвешенно, в оборонном ключе".

"Надо удостовериться, что у нас имеются достаточные средства для сдерживания и обороны, но мы не будем принимать зеркальные меры в ответ на действия России", - добавил Столтенберг. "Поэтому у нас нет намерений размещать новые ракеты наземного базирования с ядерными боеголовками в Европе в ответ на нарушения ДРСМД со стороны России", - утверждал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей