...

Премьер Японии заверил главу Пентагона в прочности альянса с США

В мире Материалы 7 августа 2019 07:25 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял в среду министра обороны США Марка Эспера
Премьер Японии заверил главу Пентагона в прочности альянса с США

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял в среду министра обороны США Марка Эспера, подчеркнув прочность военного альянса двух стран, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Союзнические узы Японии и Америки крепки как никогда раньше", - приводит слова премьера японское агентство Киодо. Токио, по словам Абэ, будет и впредь "укреплять сдерживающую мощь японо-американского альянса".

Со своей стороны Эспер заявил, что США привержены завершить денуклеаризацию КНДР и поддержал стремление Японии добиться от Пхеньяна прояснения судеб японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в 70-е и 80-е годы прошлого столетия.

В среду также планируется встреча Эспера с министром обороны Японии Такэси Иваей.

Как отмечает Киодо, шеф Пентагона может попросить японцев присоединиться к коалиции по патрулированию Ормузского пролива. Он также попробует убедить Токио в необходимости сохранения соглашения об обмене разведданными по КНДР между Японией и Южной Кореей, несмотря на торговые и политические противоречия двух стран.

Эспер совершает поездку по странам Азиатско-тихоокеанского региона, включая Австралию, Новую Зеландию, Монголию и Южную Корею. В Сеуле 9 августа министр обороны США планирует встретиться со своим южнокорейским коллегой Чон Гён Ду.

Тэги:
Лента

Лента новостей