...

МВФ: КНР и США должны как можно скорее заключить торговую сделку

В мире Материалы 10 августа 2019 00:52 (UTC +04:00)
Международный валютный фонд (МВФ) призывает Китай и США скорее заключить торговое соглашение, чтобы не подорвать мировую систему торговли
МВФ: КНР и США должны как можно скорее заключить торговую сделку

Международный валютный фонд (МВФ) призывает Китай и США скорее заключить торговое соглашение, чтобы не подорвать мировую систему торговли. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в распространенном в пятницу докладе МВФ о состоянии китайской экономики.

В отчете приветствуется стремление Китая конструктивно работать с партнерами для решения существующих в мировой торговой системе проблем. "Возникшая между Китаем и США напряженность должна быть скорее разрешена через заключение всеобъемлющей договоренности, что позволит избежать подрыва международной торговой системы, - отметили в МВФ. - Китай играет важную роль и только выиграет от дальнейшего открытия своей экономики и других реформ, направленных на повышение конкуренции".

В то же время, обратили внимание в организации, договоренность может таить все новые риски, а закрыть торговый дефицит между Пекином и Вашингтоном будет трудно. "Важно, чтобы договоренность укрепила ВТО, была не дискриминационной и основывалась на рыночных механизмах и макроэкономических показателях", - подчеркивается в документе.

КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. В первой половине мая в американской столице прошел 11-й раунд консультаций, однако после этого диалог зашел в тупик. 10 мая Вашингтон ввел дополнительные пошлины на китайскую продукцию на сумму 200 млрд долларов, повысив ставку с 10% до 25%. В начале июня правительство Китая приняло ответные меры в отношении более чем 5 тысяч товарных позиций США на сумму 60 млрд долларов.

Решение о возобновлении консультаций было достигнуто в ходе встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите G20 в Осаке 28-29 июня. 12-й раунд переговоров прошел в Шанхае на прошлой неделе. Белый дом назвал встречи конструктивными и подтвердил, что следующие переговоры, как ожидается, пройдут в Вашингтоне в начале сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей