...

Гуайдо объявил об усилении давления на правительство Мадуро

В мире Материалы 25 августа 2019 03:30 (UTC +04:00)
Венесуэльская оппозиция намерена усилить нажим на правительство президента Николаса Мадуро, чтобы добиться его ухода
Гуайдо объявил об усилении давления на правительство Мадуро

Венесуэльская оппозиция намерена усилить нажим на правительство президента Николаса Мадуро, чтобы добиться его ухода. Такое утверждение разместил в субботу в своем Twitter Хуан Гуайдо, лидер лагеря политических противников главы государства, прибыв на митинг в город Валенсия на севере страны, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы находимся в [штате] Карабобо, начиная этап усиления давления, организации и мобилизации, чтобы добиться нашей цели, - написал политик. - Мы призываем наших лидеров и активистов выходить на улицы, чтобы общаться с венесуэльцами по всей стране". Венесуэльская оппозиция объявила о проведении общенациональных акций протеста в эти выходные. Сведений о приблизительном количестве участвующих в этих манифестациях обнародовано не было, информации о каких-либо происшествиях в ходе них пока не поступало.

Политический кризис в Боливарианской Республике обострился 23 января, когда Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.

Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Тэги:
Лента

Лента новостей