...

Эксперты отмечают быстрое ухудшение состояния Большого Барьерного рифа

В мире Материалы 30 августа 2019 17:15 (UTC +04:00)
Перспективы Большого Барьерного рифа (ББР) выглядят очень тревожными и улучшений в его судьбе не предвидится, если не будут приняты глобальные меры для решения проблемы изменения климата
Эксперты отмечают быстрое ухудшение состояния Большого Барьерного рифа

Перспективы Большого Барьерного рифа (ББР) выглядят очень тревожными и улучшений в его судьбе не предвидится, если не будут приняты глобальные меры для решения проблемы изменения климата. Об этом предупреждает новый доклад австралийского агентства по управлению рифом, опубликованный в пятницу, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

В новом документе эксперты указывают, что состояние экосистемы рифа быстро ухудшается, и изменение климата является наиболее значимой причиной этого. Во время исследований, ученым удалось установить, что "размер рифов значительно уменьшился в последние годы в результате выцветания кораллов, что вызвало масштабную деградацию среды обитания существ, населяющих рифы". По словам генерального директора национального морского парка "Большой Барьерный риф" Джоша Томаса, сейчас настал критический момент в истории самой большой морской экосистемы на планете и то, что будет сделано или не сделано сейчас, окажет прямое влияние на будущее рифа.

"Любой, кто следит за состоянием Большого Барьерного рифа, знает, что в последнее десятилетие его экосистема подвергается весьма серьезным испытаниям, в основном, из-за последствий глобального изменения климата. Нам нужно принять срочные меры на местном, национальном и глобальном уровне", - отметил Томас.

По словам экспертов, современные научные данные очевидны: если немедленно не обратить вспять последствия изменения климата и не улучшить качество воды в регионе, будущее рифа будет довольно мрачным. "Даже с учетом недавних инициатив, направленных на повышение устойчивости рифа к внешним угрозам, его общие перспективы очень плохи", - пояснил главный научный сотрудник парка Большого Барьерного рифа доктор Дэвид Вахенфельд.

Сокращенная версия отчета, принятого национальным Министерством по охране окружающей среды, в декабре будет представлена ООН, а сейчас документ стал основой для нескольких срочных решений австралийских властей. Федеральное правительство и власти штата Квинсленд, на территории которого находится большая часть рифа, обязались выделить более $2 млрд в следующие десять лет для срочной разработки и реализации всеобъемлющего плана по защите рифа.

Большой Барьерный риф - крупнейший в мире коралловый риф, который находится в Тихом океане и состоит из 3 тыс. отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Он является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами. В 1981 году риф был включен в Список объектов всемирного наследия. По данным исследования, опубликованного в октябре 2012 года Австралийской академией наук, из-за глобального потепления Большой Барьерный риф с 1985 года потерял более половины коралловых полипов, образующих его структуру.

Тэги:
Лента

Лента новостей