...

СБ ООН не принял проект резолюции РФ о продлении на полгода трансграничной помощи Сирии

В мире Материалы 20 декабря 2019 22:22 (UTC +04:00)
Совет Безопасности ООН проголосовал в четверг против российского проекта резолюции по продлению на полгода механизма трансграничной гуманитарной помощи Сирии
СБ ООН не принял проект резолюции РФ о продлении на полгода трансграничной помощи Сирии

Совет Безопасности ООН проголосовал в четверг против российского проекта резолюции по продлению на полгода механизма трансграничной гуманитарной помощи Сирии, передает корреспондент ТАСС, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

Против документа проголосовали шесть членов СБ - Великобритания, США, Франция, Польша, Доминиканская Республика и Перу. Пять стран - Россия, Китай, Южная Африка, Экваториальная Гвинея и Кот д'Ивуар - поддержали российский проект. Еще четыре страны - Кувейт, Германия, Индонезия и Бельгия - воздержались при голосовании. Таким образом, резолюция не была принята большинством голосов.

Москва настаивала на том, чтобы сократить число пропускных пунктов для доставки помощи с четырех до двух. Кроме того, документ предлагал продление механизма лишь на шесть месяцев вместо года. Такие решения, по мнению Москвы, необходимы, так как все больше территорий в Сирии возвращаются под контроль Дамаска и механизм трансграничной помощи теряет свою актуальность.

Тэги:
Лента

Лента новостей