...

Пентагон внес в черный список еще девять компаний из Китая, включая Xiaomi

В мире Материалы 15 января 2021 01:36 (UTC +04:00)
Пентагон внес в черный список еще девять компаний из Китая, включая Xiaomi

Американское оборонное ведомство расширило свой список китайских компаний, ведущих деятельность в США и связанных, по мнению Вашингтона, с военной отраслью КНР. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Пентагона, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В список были добавлены еще девять юридических лиц, в числе которых Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC) и один из крупнейших в Китае производителей смартфонов - компания Xiaomi. "[Пентагон] продолжит обновлять список, [добавляя в него] дополнительные организации по мере необходимости", - отметили в американском ведомстве.

Изначально список был составлен и направлен в Конгресс США в июне прошлого года. Тогда в него вошли 20 компаний, в том числе Huawei. Позднее перечень несколько раз пополнялся. Список составляется в соответствии с требованием закона, принятого в США в 1999 году. Само попадание в перечень не влечет за собой автоматическое введение санкций, однако, согласно упомянутому закону, американский президент может ввести рестрикции в отношении компаний, присутствующих в нем.

На находящиеся в списке компании распространяется действие подписанного ранее президентом США Дональдом Трампом указа о запрете американских инвестиций в китайские компании, связанные, как полагают в Вашингтоне, с Вооруженными силами КНР. К

Тэги:
Лента

Лента новостей