...

В ВОЗ заявили, что штамм "Дельта" в два раза заразнее изначального коронавируса

В мире Материалы 25 июня 2021 03:46 (UTC +04:00)
В ВОЗ заявили, что штамм "Дельта" в два раза заразнее изначального коронавируса

Штамм "Дельта" обладает в два раза более высокой контагиозностью (свойство инфекционных болезней передаваться от больных организмов здоровым) по сравнению с изначальным коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом заявила в ходе транслировавшегося в четверг вечером в Twitter сеанса вопросов и ответов главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан.

Она напомнила, что штамм "Дельта", выявленный первоначально в Индии, в настоящее время присутствует более чем в 85 странах. "Учитывая скорость, с которой распространяется "Дельта", обгоняя другие штаммы, он может стать доминирующим штаммом в мире", - сказала Сваминатан. Эксперт пояснила, что эта разновидность "передается по крайней мере в два раза легче, чем первоначальный вирус" и поэтому "один человек может заразить не двух, а четырех, шестерых и даже восьмерых". В связи с этим она обратила внимание на тот факт, что на данный момент значительно больше, чем в начале пандемии, случаев, когда заболевают все члены семьи.

"Большинство вакцин, которые сейчас применяются в мире, как представляется, являются эффективными по крайней мере для предотвращения тяжелого протекания болезни", - продолжила Сваминатан. Отвечая на вопрос о том, насколько опасен вариант коронавируса "Дельта плюс", она сказала, что этот штамм обладает мутацией, которая потенциально может влиять на эффективность воздействия антител на вирус. "Имеется обеспокоенность в отношении того, что этот штамм, возможно, становится более смертоносным", - констатировала главный научный сотрудник ВОЗ. Однако "хорошая новость", по ее словам, состоит в том, что в мире выявлено "очень немного случаев" заражения этим штаммом - всего "несколько десятков".

Тэги:
Лента

Лента новостей