...

Ураган "Сэм" в Атлантике усилился до второй категории

В мире Материалы 25 сентября 2021 08:21 (UTC +04:00)
Ураган "Сэм" в Атлантике усилился до второй категории

Ураган первой категории "Сэм" в Атлантическом океане в пятницу усилился до второй категории по шкале Саффира - Симпсона. Об этом сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами США, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

На данный момент максимальная скорость ветра в пределах стихии составляет 43 м/с. "Сэм" находится на расстоянии около 1 950 км к северо-востоку от Ливардских островов в Карибском море и движется в северо-западном направлении со скоростью примерно 22 км/ч.

Ранее центр сообщал о формировании в Атлантике нового шторма. Природное явление отслеживалось со среды под номером "18", однако в четверг усилилось до шторма и получило название "Сэм", став 18-м названным штормом за весь сезон ураганов 2021 года. В пятницу скорость его порывов достигла 33 м/с, что соответствует урагану первой категории.

Сезон ураганов обычно продолжается в Атлантике полгода - с начала июня до конца ноября. Атмосферное явление классифицируется как тропический шторм и получает имя, если скорость ветра в его пределах достигает около 17,5 м/с. При скорости ветра 33 м/с и более шторм становится ураганом.

Тэги:
Лента

Лента новостей