...

Риск вспышек ковида сохранится, пока в мире не достигнут широкий охват прививками - ВОЗ

В мире Материалы 23 марта 2022 21:54 (UTC +04:00)
Риск вспышек ковида сохранится, пока в мире не достигнут широкий охват прививками - ВОЗ

Опасность резкого роста числа случаев заражения коронавирусом в мире сохранится до тех пор, пока не будет обеспечен широкий охват прививками. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, подтвердивший, что целью ВОЗ остается достижение уровня вакцинации в 70% во всех странах к середине 2022 года, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Цель ВОЗ по-прежнему состоит в том, чтобы к середине этого года вакцинировать 70% жителей во всех странах", - сказал он, добавив, что приоритет следует отдать иммунизации работников здравоохранения, пожилых людей и "других групп риска". По словам гендиректора, на настоящий момент "треть населения планеты остается невакцинированной".

"Пока мы не достигнем высокого охвата вакцинацией, мы продолжим сталкиваться с риском резкого роста инфицирования и появлением новых вариантов [коронавируса], которые избегают воздействия вакцины", - констатировал глава ВОЗ.

Гебрейесус напомнил, что в мире продолжается "рост числа случаев COVID-19", который обусловлен "широкими вспышками в Азии и новой волной в Европе". При этом несколько стран сталкиваются сейчас "с самым высоким уровнем смертности за все время с начала пандемии". Это происходит ввиду "скорости распространения омикрон-варианта", а также из-за "повышенного риска смерти среди тех, кто не привит, особенно среди пожилых людей", резюмировал гендиректор.

Тэги:
Лента

Лента новостей