...

Лавров заявил о стабильности в Афганистане вопреки давлению США

В мире Материалы 31 марта 2022 08:56 (UTC +04:00)
Лавров заявил о стабильности в Афганистане вопреки давлению США

Текущая администрация Афганистана справляется с поддержанием стабильной обстановки в стране, несмотря на вмешательство США и союзников. Об этом в четверг, 31 марта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на конференции в Тунси, сообщает Trend со ссылкой на Известия.

«Можно констатировать, что, несмотря на нехватку управленческого опыта, финансово-экономические ограничения и политико-дипломатическое давление со стороны США и их союзников, новой администрации Афганистана удается справляться с поддержанием государства на плаву», — пояснил он.

Также Лавров указал на положительные результаты контртеррористической деятельности и усилия афганского руководства по соблюдению прав человека.

Вместе с тем, по мнению руководителя российского внешнеполитического ведомства, попытки США повлиять на экономику Афганистана через Международный валютный фонд и Всемирный банк резко ограничивают возможности правительства талибов по реализации социальных программ. В частности, он назвал «издевательским» указ Джо Байдена о блокировке половины счетов афганского Центробанка.

Тэги:
Лента

Лента новостей