...

Еврейские поселения – основная проблема для ЕС в палестино-израильских переговорах – глава Конференции палестинцев Европы

Арабские страны Материалы 14 июля 2009 09:01 (UTC +04:00)
Еврейские поселения – основная проблема для ЕС в палестино-израильских переговорах – глава Конференции палестинцев Европы

Азербайджан, Баку 13 июля / корр. Trend У.Садыхова /

Первым шагом Евросоюза в создании палестинского государства должно стать разрешение проблемы еврейских поселений на Западном берегу, считает Мадждид аль-Зир, глава Конференции палестинцев Европы.

"Все знают, что [еврейские] поселения на Западном берегу являются незаконными, - сказал Trend по телефону из Лондона аль-Зир, глава Центра палестинской репатриации (Palestine Return Center). - Поэтому европейские политики должны решить в первую очередь проблему поселений - прямое нарушение международных прав человека".

О намерениях предпринять конкретные шаги в палестино-израильском мирном процессе заявил верховный комиссар Европейского союза по внешней политики Хавьер Солана, предложив назначить определенные сроки для завершения мирных переговоров, по достижении которого Совбез ООН должен самостоятельно определить параметры урегулирования и "признать Палестину полноправным членом ООН", сообщило РИА Новости.

На встрече с представителями Европарламента и членами палестинских организаций Солана сказал, что Израиль и палестинцы должны в скором времени вернуться за стол переговоров с целью завершить мирный процесс созданием независимого палестинского государства.

Однако израильское МИД отвергло предложение Соланы признать Палестину полноправным членом ООН, даже при отсутствии переговорного решения конфликта.

"Израиль объявил о готовности немедленно возобновить мирные переговоры без предварительных условий. Любой иной подход, включая введение искусственных временных рамок для переговоров, подрывает усилия, направленные на достижение соглашения", - говорится в пресс-релизе МИД Израиля, сообщило РИА Новости.

Аль-Зир, один из членов европейской делегации на встрече с Соланой, считает, что у "Европейского союза есть воля и стремление помочь палестинскому народу в восстановлении прав на возврат на оккупированные территории". Проблема поселений на Западном берегу, нарушающая международные права палестинцев, остается первостепенной в участии ЕС в мирном процессе, сказал аль-Зир.

На Западном берегу, оккупированном Израилем в 1967 году, насчитывается 121 еврейское поселение, в котором живут около 300 тысяч израильтян.

Палестинцы отказываются вернуться за стол переговоров до полного прекращения Израилем поселенческой деятельности на территории Западного берега.

ЕС должен препятствовать дальнейшему расширению поселенческой политики Израиля, одновременно обязать его прекратить нынешнее строительство, сказал аль-Зир

Правительство Биньямина Нетаньяху согласно на прекращение строительства в будущем, однако отказывается от замораживания нынешних поселений. 

По словам главы Конференции палестинцев Европы аль-Зира, основным рычагом давления Европы на Израиль остаются торговые и экономические отношения.

На Европу приходится 33 процента всего товарооборота Израиля, большая часть которого осуществляется через Средиземное море.

Географическая близость Европы и экономическое партнерство могут сыграть немаловажную роль в давлении на Израиль по вопросу признания независимого палестинского государства, сказал аль-Зир.

На встрече с Соланой, по словам аль-Зира, европейская делегация потребовала пересмотра отношений с Израилем, так как, по конституции ЕС, внешние связи могут осуществляться только при соблюдении международного закона о правах человека.

"Заявления Соланы - противовес позиции Либермана и Нетаньяху, - сказал аль-Зир. - Европа уже начала оказывать давление на Израиль, потому что этого требует европейский закон о правах человека, общественное мнение и организации, защищающие права палестинцев".

Лента

Лента новостей