...

США должны разграничить вопросы строительства поселений на Западном берегу и в Иерусалиме - бывший посол Израиля в Евросоюзе

Арабские страны Материалы 22 июля 2009 09:00 (UTC +04:00)
Израильское правительство продемонстрировало США свое стремление решить вопрос расширения еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, однако международное сообщество рассматривает эту проблему в едином контексте с вопросом определения статуса Иерусалима, считает Одед Эрен (Oded Eren), директор израильского Института изучения национальной безопасности (The institute for national security studies).
США должны разграничить вопросы строительства поселений на Западном берегу и в Иерусалиме - бывший посол Израиля в Евросоюзе

Азербайджан, Баку, 20 июля / корр. Trend У.Садыхова /

Израильское правительство продемонстрировало США свое стремление решить вопрос расширения еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, однако международное сообщество рассматривает эту проблему в едином контексте с вопросом определения статуса Иерусалима, считает Одед Эрен (Oded Eren), директор израильского Института изучения национальной безопасности (The institute for national security studies).

"Я считаю, что здесь есть две подпроблемы: одна - проблема поселений на Западном Берегу, другая - Иерусалим, - сказал Trend по телефону из Тель-Авива Эден, бывший посол Израиля в Евросоюзе. - Международное сообщество [США] рассматривает эти две проблемы как одну, поэтому позиции с Израилем расходятся".

Во время визита в Израиль на этой неделе министр обороны США Роберт Гейтс намерен обсудить с израильским правительством вопрос еврейских поселений на Западном Берегу реки Иордан, а также в Восточном Иерусалиме, сообщила газета The Washington Post.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на воскресном заседании правительства отказался от выполнения требования США прекратить строительство еврейских домов и кварталов в Восточном Иерусалиме. Белый дом рассматривает данное строительство как препятствие в мирном процессе согласно принципам "дорожной карты". Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас отказывается возобновлять переговоры с Израилем, пока не будет заморожена поселенческая деятельность.

Всего более чем в 120 поселениях Западного берега, занятого в ходе войны 1967 года, проживают свыше 280 тысяч израильтян. Еще 200 тысяч живут в Восточном Иерусалиме, который, с точки зрения международного права, также относится к оккупированным территориям, сообщило РИА Новости.

По словам Эрана, Израиль и США могут достичь соглашения в вопросе прекращения строительства поселений на Западном Берегу. Он считает, что Израиль, следуя давлению Вашингтона, может прекратить строительство поселений на шесть месяцев, чтобы возобновить переговоры и проследить за реакцией арабских стран за время приостановления строительства. В случае если арабские страны в ответ на прекращение строительства предпримут ответные шаги в мирном процессе, Израиль может прекратить расширение поселений, сказал Эран, который представлял израильское правительство на переговорах с палестинцами в 1999-2000 годах.

Однако если в вопросе поселений на Западном берегу - территория, где палестинцы намерены создать независимое государство, - Израиль может пойти на уступки, то в вопросе с Иерусалимом страна не согласится на компромиссы, считает израильский аналитик.

После победы в Шестидневной войне 1967 года Израиль оккупировал Восточную часть Иерусалима, а в 1980 году принял закон об объявлении Иерусалима своей столицей, разместив там парламент Израиля - Кнессет - и многие иностранные посольства. Палестинское правительство считает Восточную часть Иерусалима своей столицей, как это было до начала войны в 1948 году. Однако ООН и международные организации не признают односторонней аннексии Восточного Иерусалима и присвоили ему нейтральный статус.

Проблема статуса Иерусалима остается одной из сложных в мирном процессе на Ближнем Востоке. Остается открытым вопрос относительно контроля над святынями Иерусалима - мечети "аль-Акса", христианского Храма Гроба Господня и еврейской Стены Плача.

"Когда дело касается Восточного Иерусалима, я сомневаюсь, что израильское правительство согласиться [на замораживание строительства], как на Западном берегу", - сказал Эрен.

По его мнению, международное сообщество, в том числе США, должны разграничить вопросы строительства поселений на Западном берегу, которое Израиль может свернуть, и на территории Восточного Иерусалима, который евреи считают своей столицей.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей