...

Жертвами терактов в Ираке стали по меньшей мере 18 человек - МИД Ирака

Арабские страны Материалы 30 августа 2009 00:46 (UTC +04:00)
Жертвами терактов в Ираке стали по меньшей мере 18 человек - МИД Ирака

Серия терактов, совершенных в субботу в Багдаде и его окрестностях, унесла жизни по меньшей мере 18 человек, сообщает агентство Ассошиэтэд Пресс со ссылкой на заявление МИД Ирака.
При этом агентство отмечает, что власти соседних стран крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в Ираке, где 19 августа произошел ряд кровопролитных взрывов, в результате которых погибли более 100 человек, пишет РИА Новости.
"Нестабильность и проблемы безопасности внутри страны определенно влияют на обстановку в регионе. Все соседние с Ираком страны должны серьезно сотрудничать и помогать Ираку в достижении безопасности и стабильности", - прокомментировал события субботы министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки (Manouchehr Mottaki) на пресс-конференции, проведенной со своим иракским коллегой.
Несмотря на введение повышенного уровня контроля после трагедии 19 августа, террористам в субботу удалось осуществить три кровопролитных теракта.
В частности, жертвами произошедшего в субботу утром взрыва автомобиля, припаркованного вблизи полицейского участка в небольшой деревне Сунни к северу от Багдада, стали по меньшей мере 12 человек, шестеро из которых полицейские. При этом 11 человек получили ранения различной степени тяжести.
Кроме этого, террористы организовали взрыв мотоцикла, начиненного взрывчаткой, около кафе на востоке иракской столицы, в результате которого погибли два человека, 12 получили ранения.
Последним терактом стал взрыв автомобиля неподалеку от города Мосул, унесший жизни по меньшей мере четверых человек, 23 ранены.
19 августа в результате серии взрывов в разных районах иракской столицы погибли 95 человек и около 600 получили ранения. Эти теракты в Багдаде стали самыми крупными после того, как США вывели свои боевые части из иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. В городах Ирака, в том числе в Багдаде, сейчас остались только небоевые части американской армии. В их задачу входит обучение иракских сил безопасности. Основная часть американского контингента, насчитывающего более 130 тысяч военнослужащих, сосредоточена на нескольких базах за пределами крупных городов.
Власти США и Ирака неоднократно высказывали опасения, что после ухода американских войск из иракских городов страну захлестнет новая волна насилия.
В феврале 2008 года в результате взрыва на одном из оживленных рынков в Багдаде погибли 98 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей