...

Ливия по случаю Дня революции амнистировала 57 египтян, отбывающих наказание

Арабские страны Материалы 1 сентября 2009 23:06 (UTC +04:00)
Власти Ливии по случаю 40-ой годовщины революции и прихода к власти Муамара Каддафи решили амнистировать 57 граждан Египта, отбывающих наказание в ливийских тюрьмах за различные преступления, сообщило во вторник египетское агентство МЕНА.
Ливия по случаю Дня революции амнистировала 57 египтян, отбывающих наказание

Власти Ливии по случаю 40-ой годовщины революции и прихода к власти Муамара Каддафи решили амнистировать 57 граждан Египта, отбывающих наказание в ливийских тюрьмах за различные преступления, сообщило во вторник египетское агентство МЕНА, пишет РИА Новости.
В Ливии работают и временно проживают десятки тысяч египтян. Сотни человек осуждены и отбывают различные сроки тюремного заключения за совершенные на территории Ливии преступления. За тяжкие преступления, в том числе убийства, граждан Египта приговаривают в Ливии к смертной казни.
В последние месяцы смертный приговор был приведен в исполнение в отношении нескольких египтян. Это вызвало в Египте критику в адрес местных властей. Чиновников обвиняют в пассивности и слабой защите интересов граждан страны за границей.
Ливия известна своим жестким и бескомпромиссным отношением к подсудимым иностранцам. Два года назад завершилась многолетняя история с осужденными в Ливии болгарскими медсестрами, приговоренными судом Триполи сначала к смертной казни, а затем к пожизненному заключению по обвинению в заражении ливийских детей СПИДом. Депортации медиков на родину удалось добиться только через многолетние политические переговоры, в которых принимали участие все страны Евросоюза.
Сейчас Ливию не могут покинуть два гражданина Швейцарии, которых более года удерживают в Триполи, по мнению многих СМИ, в отместку за задержание в 2008 году в Женеве сына Каддафи Ганнибала. Ливийские власти потребовали выплатить за швейцарцев залог в размере более полумиллиона евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей