...

Правительство в Ливане должно быть сформировано в течение двух недель - президент

Арабские страны Материалы 2 сентября 2009 11:39 (UTC +04:00)
Президент Ливана Мишель Сулейман во вторник заявил о необходимости завершить процесс формирования правительства в Ливане до начала сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая пройдет через две недели.
Правительство в Ливане должно быть сформировано в течение двух недель - президент

Президент Ливана Мишель Сулейман во вторник заявил о необходимости завершить процесс формирования правительства в Ливане до начала сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая пройдет через две недели, сообщило агентство AFP. Сулейман сказал, что откладывание формирования Кабинета министров негативно влияет на политическую ситуацию в стране.

Ливан, по словам президента Сулеймана, готовится к членству в Совбезе ООН в 2010-2011 годах, однако спустя три месяца после проведения парламентских выборов в стране до сих пор нет правительства.

Ливанский президент призвал все политические партии страны "принять конструктивные решения и перейти от диалога к действиям", добавив о необходимости нового правительства в ближайшие сроки.

Формирование нового Кабинета поручено лидеру движения "Аль-Мустакбаль" Саду аль-Харири, который одержал победу на парламентских выборах в июне. Главными соперником прозападного политика была коалиция "8 марта", в которую входит проиранская партия "Хизбалла", поддерживающая также сирийское влияние в стране.

Однако, несмотря на диалог между коалицией аль-Харири "14 марта" и "Хизбалла", вопрос о составе нового правительства до сих пор остается нерешенным из-за разногласий в вопросе распределения портфелей министров в кабинете аль-Харири.

"Хизбалла" также отказывается передать право вето и на вооружение ливанскому президенту и национальной армии.

Тэги:
Лента

Лента новостей