...

Тело, предположительно, британского заложника передано властям Ирака

Арабские страны Материалы 3 сентября 2009 02:21 (UTC +04:00)
Тело, предположительно, британского заложника передано властям Ирака

Тело британца, предположительно, заложника из числа пятерых британских специалистов, захваченных в Ираке в 2007 году, передано властям Ирака, сообщает РИА Новости со ссылкой на ВВС.
Пятеро британцев - компьютерный специалист Питер Мур и четверо его телохранителей - были захвачены 29 мая 2007 года в здании министерства финансов Ирака вооруженными людьми, переодетыми в полицейских. Ответственность за похищение британцев взяла на себя группировка "Исламское шиитское сопротивление".
Ожидается, что личность погибшего будет установлена в течение 24 часов, а уже к концу недели его репатриируют на родину.
Ранее в этом году иракские власти передали британской стороне тела двух захваченных два года назад в Ираке заложников - жителя Глазго Джейсона Крезвелла и жителя графства Ланкашир Джейсона Свиндлхерста.
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун выразил свою скорбь в связи с новым печальным поворотом событий в самой долгой в британской истории драме с заложниками.
"Мысли премьер-министра сейчас с семьями заложников. Он не остановится ни перед чем, чтобы правительству удалось обеспечить освобождение оставшихся заложников", - отметил пресс-секретарь главы британского правительства.
Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд не смог подтвердить пока личность погибшего, однако вновь призвал к освобождению британских заложников.
"Я снова призываю, от имени британского правительства и британского народа, тех, кто удерживает заложников, вернуть их родным и близким", - подчеркнул глава Форин-офиса.

Тэги:
Лента

Лента новостей