...

На военном складе "Хизбалла" взорвалось химическое оружие

Арабские страны Материалы 3 сентября 2009 16:55 (UTC +04:00)
Ливанская партия "Хизбалла" хранила химическое оружие на своем военном складе на юге, которое и взорвалось месяц назад,
На военном складе "Хизбалла" взорвалось химическое оружие

Ливанская партия "Хизбалла" хранила химическое оружие на своем военном складе на юге, которое и взорвалось месяц назад, сообщила кувейтская газета Al-Siyasa в четверг.

Европейские источники, цитируемые кувейтской газетой, сообщили, что трое из восьми членов "Хизбалла", погибшие при взрыве, умерли после контакта с химикатами.
Ливанские военные организации попытались отстранить национальную армию и контингент ООН на юге страны от места взрыва для укрытия доказательств, пишет Al-Siyasa.
На складах "Хизбалла" на севере и на юге страны, на территории реки Литании, с декабря 2008 года был накоплен арсенал химического оружия, сообщила кувейтская газета, известная стойкой оппозицией по отношении к ливанской партией.

Иран, через сирийскую территорию, недавно направил новые виды химического оружия и тысячи газовых масок для защиты от химического и биологического оружия, говорится в статье.
Согласно резолюции Совбеза ООН 1701, принятой после окончания второй ливано-израильской войны, "Хизбалла" должна прекратить военные учения на юге Ливана и полностью очистить свои склады от оружия.
После взрыва на одном из складов в середине июля, недалеко от израильской границы, Израиль обвинил Иран и Сирию в нарушении условий резолюции и поставках вооружения "Хизбалле".
Однако проиранская партия Ливана "Хизбалла", обладающая правом на вооружения против Израиля, отрицает обвинения Израиля.

"То, что произошло, - результат скопления снарядов до и после израильского ухода из Ливана в 2000 году", - сказал один из лидеров "Хизбалла" Шейх Наим Кассем.

Тэги:
Лента

Лента новостей