...

Близкий соратник Махмуда Аббаса ушел в отставку из-за разногласий с руководством ПНА

Арабские страны Материалы 4 сентября 2009 15:26 (UTC +04:00)
Постоянный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) в Лиге арабских государств, посол в Каире Набиль Амру подал в отставку со всех своих постов из-за разногласий с палестинским лидером Махмудом Аббасом.
Близкий соратник Махмуда Аббаса ушел в отставку из-за разногласий с руководством ПНА

Постоянный представитель Палестинской национальной администрации (ПНА) в Лиге арабских государств, посол в Каире Набиль Амру подал в отставку со всех своих постов из-за разногласий с палестинским лидером Махмудом Аббасом, пишет РИА Новости.

"С самого начала у меня были серьезные разногласия с Махмудом Аббасом, которые достигли своей вершины во время съезда ФАТХ в Вифлееме", - рассказал Амру в интервью межарабской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", опубликованном в пятницу.

По его словам, разногласия касаются, прежде всего, политики руководства ПНА и движения ФАТХ в отношении ХАМАС, а также ситуации в секторе Газа, после того, как он перешел под контроль палестинских исламистов.

Амру, в частности, отметил отсутствие политической стратегии в этом вопросе, которое приводило к принятию поспешных решений, а затем отказу от них. "Мы убедили весь мир в том, что у нас нет политзаключенных, а затем пообещали Сирии освободить 400 заключенных ХАМАС в обмен на участие делегатов ФАТХ из сектора Газа в работе съезда", - напомнил палестинский политик.

Он также подверг критике ход межпалестинского диалога, в ходе которого, по мнению бывшего посла, палестинская администрация зачастую вела себя как обычная вооруженная группировка. "Мы выглядели слабыми в глазах всего мира, постоянно обращаясь за помощью к государствам, которые имеют влияние на ХАМАС", - добавил Амру.

Палестинский политик также сообщил, что уходит с поста руководителя спутникового телеканала движения ФАТХ, который, по его словам, уже создан на 80%.

Набиль Амру много лет находился в руководстве палестинского движения ФАТХ, Организации Освобождения Палестины, входил в комиссию по палестино-израильским переговорам, бел депутатом парламента. Он считается крупнейшим палестинским деятелем в сфере СМИ. В частности, Амру создал первую палестинскую радиостанцию, газету, возглавлял министерство информации и был официальным представителем палестинского руководства.

Лента

Лента новостей