...

Ирак пытается перекинуть внутренние проблемы на плечи Дамаска - эксперты

Арабские страны Материалы 5 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Обвинения иракского премьер-министра в подрыве безопасности в стране со стороны сирийских властей преследует цель перекинуть внутренние проблемы Ирака на "чужие плечи", учитывая последний политический кризис этой страны, связанный с шиитскими коалициями, считают эксперты.
Ирак пытается перекинуть внутренние проблемы на плечи Дамаска - эксперты

Азербайджан, Баку 4 сентября /корр. Trend У.Садыхова /

Обвинения иракского премьер-министра в подрыве безопасности в стране со стороны сирийских властей преследует цель перекинуть внутренние проблемы Ирака на "чужие плечи", учитывая последний политический кризис этой страны, связанный с шиитскими коалициями, считают эксперты.

Глава иракского правительства Нури аль-Малики обвинил Сирию в отказе от сотрудничества в расследовании двух взрывов в Багдаде 19 августа, в результате которых погибли около 100 человек, потребовав от ООН создать международный трибунал, сообщил сайт Al Jazeera.

Скандал разгорелся на прошлой неделе, когда Ирак заявил, что Сирия укрывает на своей территории двух организаторов взрыва, один из которых - член бывшей правящей партии Ирака "Баас", а другой, предположительно, связан с террористической группировкой "аль-Каедой".

Обе страны отозвали своих дипломатических представителей, назначенных в прошлом году.

Аль-Малики обвинил Сирию в отказе выдать организаторов теракта, несмотря на то, что Багдад, по его словам, передал Сирии имена и адреса организаторов.

Решению межарабского конфликта не помогло и вмешательство Турции в начале этой неделе, когда во время визита в Багдад и Дамаск министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглы заявил об обеспокоенности Анкары сирийско-иракскими разногласиями, которые негативно влияют на безопасность в регионе.

Однако после визита Давудоглы, Багдад выступил с дополнительными обвинениями, заявив, что Сирия скрывает на своей территории вооруженные группировки и членов партии "Баас", правящей при Саддаме Хусейне, для того, чтобы подорвать стабильность Ирака.

Основной целью, по мнению экспертов, из-за которой аль-Малики обвиняет Сирию, - это попытка перекинуть проблемы внутренней безопасности Ирака на другую страну, учитывая внутренний политический кризис в стране.

Неудачи аль-Малики в процессе установления безопасности в стране легче перекинуть на другую сторону - вне Ирака, чем решать их внутренними методами, считает ведущий аналитик по иракской политике Чарльз Трип (Charles Tripp).

"Аль-Малики хочет "вынести" проблемы за пределы Ирака, и поэтому во всем обвинил Сирию", - сказал Trend по телефону из Лондона Трип, профессор политологии Лондонского университета.

Сирия, по мнению британского эксперта, в первую очередь стремится усилить охрану своих границ, тогда как Ирак на это не способен, поэтому между сторонами возникло достаточно причин для трений и недовольств.

Взрывы, которые происходят в Ираке, могут быть организованы как экс-"баасистами" и националистами, проживающими за пределами страны, так и гражданами самого Ирака, считает Трип

"Внутри самого Ирака много проблем, связанных с политической нестабильностью, и в какой-то степени их легче перекинуть на силы за пределами страны и на период правления Саддама Хусейна", - сказал Трип

Шиит аль-Малики, по мнению британского профессора, столкнулся с проблемами внутренней власти, и пытается отделиться от шиитских партий, все больше поддерживая суннитское население Ирака.

"Аль-Малики все больше отдаляется от шиитских партий и пытается приблизиться к населению севера и северо-запада Ирака [с преимущественно суннитским населением], - сказал Трип. - Проблема больше связана с внутренней политикой, чем общей региональной".

С ним согласен египетский аналитик по Ближнему Востоку Халил аль-Анани (Khalil al Anani), по словам которого аль-Малики сейчас столкнулся с внутренним политическим кризисом власти, после того, как был исключен из новой шиитской коалиции.

"Вопрос в том, почему аль-Малики обвинил Сирию, - сказал Trend по телефону из Каира аль-Анани, эксперт ведущего аналитического центра Египта "аль-Ахрам". - Сейчас он переживает внутренний политический кризис после образования новой [шиитской] коалиции, и пытается перебросить проблему на Сирию, обвиняя её в подрыве безопасности".

В конце августа ведущие шиитские партии Ирака сформировали новую коалицию для участия на парламентских выборах в январе, куда не вошла Партия исламского призыва "Ад-Даава" во главе с премьером Нури аль-Малики.

В состав новой "Иракской национальной коалиции" входят крупнейшая шиитская партия - Высший иракский исламский совет и антиамериканский блок во главе с крупным шиитским лидером Муктадой ас-Садром.

Аль-Малики указал на то, что новая шиитская коалиция не сможет привлечь в свой состав основные суннитские и курдские партии, и не исключает возможности объединиться с основными суннитскими партиями для участия на январских выборах, сообщило агентство Синьхуа.

Сирия, по мнению египетского аналитика аль-Анани, также пытается использовать ситуацию в Ираке для своих местных и региональных интересов.

"Ирак - это возможность для Сирии извлечь максимальную пользу для своих интересов, и дать США понять, что без её помощи они не смогут выйти из Ирака", - полагает аль-Анани.

Американские войска, согласно соглашению о безопасности между Ираком и США, подписанному в декабре 2008 года, должны покинуть Ирак к 2011 году. Первый вывод войск начался в июне этого года, когда американцы передали иракским силам безопасности ключевые районы Багдада.

Также иракское правительство получило контроль над Басрой, вторым по численности городом и нефтяной юг страны, контролируемый британскими войсками.

Причина, по которой аль-Малики не отреагировал на посредничество Турции и предложения Ирана решить конфликт с Сирией, по мнению аль-Анани, является попыткой показать свою силу во внутренней политике Ирака.

Трип считает, что обвинения аль-Малики в адрес Сирии вызвано не из-за тесных стратегических связей Дамаска с Ираном, а во многом из-за того, что в Сирии по-прежнему правят арабские националисты из "Баас", которые не поддались американскому давлению.

"Проблема аль-Малики в том, что его власть - продукт американской оккупации и иранской поддержки, поэтому он зависит от них обоих в течение долгого времени", - считает Трип.

Однако, несмотря на трения с прозападным правительством Ирака и его требованием создать международный трибунал для расследования багдадских терактов, эксперты исключают появление новых проблем для Сирии в отношениях с арабскими и западными странами, в первую очередь, с США.

Вашингтон, после многолетнего перерыва в отношениях с Сирией, в июне заявил о намерениях вернуть посла в Дамаск, отозванного четыре года назад по обвинению Сирии в убийстве ливанского премьер-министра Рафика аль-Харири.

Сирия, ввиду своей твердой позиции в арабо-израильском конфликте, имеет очень большой авторитет в арабском мире, считает Джавад Махмуд аль-Хамад, глава центра исследований по Ближнему Востоку.

"В попытках примирить Сирию и Ирак усматривается прямое вмешательство арабских стран, а также Турции и Ирана, поэтому ситуация вряд ли приведет к осложнению безопасности в регионе", - сказал Trend по телефону из Аммана аль-Хамад.

Что касается Ирака, то, по словам арабского аналитика, его правительство тесно сотрудничает с США, поэтому если проблемы между Сирией и Ираком обострятся, арабские страны примут позицию Сирии, а не Ирака.

Аль-Анани, аналитик египетского центра "аль-Ахрам", считает, что требования аль-Малики создать международный трибунал не будут восприняты серьезно, учитывая желание США и дальше развивать отношения с Дамаском.

"Сирия нужна [для США] прежде всего из-за безопасности в Ливане и проблемах с Ираном. Сирия - ключевой игрок в регионе [...], поэтому США сейчас заинтересованы открыть окно в Сирию", - добавил аль-Анани.

США несколько лет назад наложили на Сирию ряд экономических санкций из-за обвинений в сотрудничестве Дамаска с террористическими организациями и подрыве безопасности в Ливане. Однако Дамаск все обвинения отрицал, заявляя, что в сирийских интересах, прежде всего, - "стабильность и безопасность соседних стран". Тесные связи с Ираном Сирия называет стратегическим партнерством двух стран, не оказывающим влияния на политику Сирии с арабскими странами и США.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей