...

Иракские истребители МИГ придется списать после ремонта в Сербии

Арабские страны Материалы 5 сентября 2009 07:08 (UTC +04:00)
Согласно заявлению неназванного источника в Министерстве обороны Сербии, власти страны, возможно, поставят Ираку несколько истребителей, находящихся сейчас на вооружении сербской армии, и обучат иракских пилотов летать на них.
Иракские истребители МИГ придется списать после ремонта в Сербии

Согласно заявлению неназванного источника в Министерстве обороны Сербии, власти страны, возможно, поставят Ираку несколько истребителей, находящихся сейчас на вооружении сербской армии, и обучат иракских пилотов летать на них, сообщает РБК.

Причиной такого решения стала необходимость компенсировать Ираку потери за присланные 20 лет назад в Югославию на ремонт 19 истребителей, передает Associated Press.

Несколько дней назад иракские военные случайно отыскали в старых рапортах информацию, что в 1989г. министерство обороны еще Ирака послало на ремонт в Югославию 19 истребителей МИГ-21 и МИГ-23. После этого произошли вторжение в Кувейт, международная изоляция и войны в заливе, в результате которых сменилось правительство Саддама Хусейна, а про самолеты просто забыли.

Теперь иракское правительство затребовало самолеты назад, но оказалось, что они уже развалились от старости. По словам сербских военных, самолеты не хранились в надлежащем виде, и более не пригодны для полетов. Только двое из них находятся в цельном виде, причем включая тот, который стоит сейчас на постаменте в Белградском музее авиации.

В результате в рамках компенсации ущерба сербское правительство, возможно, предложит Ираку несколько своих самолетов. Это полностью совпадает с планами США, в соответствии с которыми иракская армия должна быть вооружена и обучена к концу 2011г., когда американские войска покинут эту страну.

Тэги:
Лента

Лента новостей