...

Лидер ХАМАС пообещал египтянам помириться с ФАТХ

Арабские страны Материалы 7 сентября 2009 10:33 (UTC +04:00)
Проживающий в Сирии лидер палестинской военизированной группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, Халед Мешааль обсудил с египетскими посредниками возможные перспективы примирения и будущего взаимодействия с противоборствующей партией ФАТХ, правящей на Западном берегу реки Иордан.
Лидер ХАМАС пообещал египтянам помириться с ФАТХ

Проживающий в Сирии лидер палестинской военизированной группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, Халед Мешааль обсудил с египетскими посредниками возможные перспективы примирения и будущего взаимодействия с противоборствующей партией ФАТХ, правящей на Западном берегу реки Иордан, передает Би-би-си.

В конце сентября две конфликтующие политические силы Палестинской автономии - ХАМАС и ФАТХ - должны начать очередной раунд переговоров, целью которых является создание объединенного палестинского правительства.

Конфликт между сторонами возник в мае 2007 года, когда ХАМАС силой захватил власть в секторе Газа.

Как сообщает из Каира корреспондент Би-би-си Йоланда Кнелл, Халед Мешааль прибыл в Египет в сопровождении других высокопоставленных лиц группировки ХАМАС и встретился с главой египетских спецслужб Омаром Сулейманом и председателем Лиги арабских государств Амром Муссой.

"Все стороны согласны с тем, что нам необходимо двигаться по пути примирения и взаимодействия. Это единственно возможный для нас путь, - сказал лидер ХАМАС на пресс-конференции в Каире. - Ни президентские выборы, ни выборы в законодательные органы ПА не могут быть проведены, пока не будет достигнуто соглашение о сотрудничестве".

По словам Мешааля, любые предложения провести выборы на Западном берегу Иордана, исключив из процесса сектор Газа, должны быть отклонены.

Египет долгое время является посредником как в переговорах между ХАМАС и ФАТХ, так и в урегулировании мирного процесса между ПА и Израилем.

Недавно к усилиям египетских коллег присоединились представители Германии.

Визит Халеда Мешааля в Египет совпал с пребыванием в Каире главы Палестинской автономии, члена ФАТХ Махмуда Аббаса.

По мнению обозревателей, поездка Аббаса в Египет, вероятно, связана с возможным обменом палестинских заключенных на израильских военнослужащих, находящихся в руках палестинских боевиков.

В частности, предполагается, что ХАМАС может вернуть Израилю капрала Гилада Шалита, захваченного на границе с сектором Газа в 2006 году.

"В вопросе, касаемо выдачи Гилада Шалита [Израилю] есть прогресс благодаря совместным усилиям и ходатайству германских и египетских посредников, - заявил Халед Мешааль. - Однако имена палестинцев и детали [их обмена] мы пока еще не обсудили".

По словам лидера ХАМАС в изгнании, от того, как будет решен этот важнейший вопрос, зависит будущее решение других первостепенных проблем: снятия блокады с сектора Газа и открытия контрольно-пропускных пунктов на границе палестинских территорий.

Лента

Лента новостей