...

Нетаньяху и Мубарак проведут переговоры в Каире

Арабские страны Материалы 8 сентября 2009 14:17 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Египта Хосни Мубарак встретятся в Каире на следующей неделе на фоне объявления Израилем строительства дополнительных поселений на Западном берегу реки Иордан.
Нетаньяху и Мубарак проведут переговоры в Каире

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Египта Хосни Мубарак встретятся в Каире на следующей неделе на фоне объявления Израилем строительства дополнительных поселений на Западном берегу реки Иордан, сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на офис премьер-министра.

Главной темой переговоров двух лидеров станет палестино-израильский мирный процесс и строительство поселений на Западном берегу, сообщило израильской радио.

Визит Нетаньяху последует после переговоров в Каире главы политического бюро ХАМАС Халеда Машааля с главой египетской разведки Омаром Сулейманом и министром иностранных дел Ахмедом Абу Гейтом.

Машааль обсудил с египетскими чиновниками переговоры по поводу освобождения израильского солдата Гилада Шалита из плена ХАМАС, а также национальное палестинское перемирие между правительством Махмуда Аббаса на Западном берегу и лидерами ХАМАС в секторе Газа

Переговоры Нетаньяху и Мубарака должны дать толчок мирному диалогу между палестинской автономией и Израилем, который зашел в тупик после решения израильского правительства увеличить число еврейских поселений на Западном берегу. Решение правительства Нетаньяху о доведении количества поселений с 450 до 500 было принято, несмотря на требование администрации США заморозить любую поселенческую деятельность.

Президент Аббас на встрече с Мубараком на прошлой неделе заявил, что переговоры будут возобновлены только после прекращения поселенческой деятельности Израиля.

Аббас отверг любое предложение по поводу возможной встречи с Нетаньяху на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которая начнется 15 сентября.

США также планируют объявить новый план перемирия на Ближнем Востоке, который, как предполагается, будет включать создание независимого палестинского государства к 2011 году.

Лента

Лента новостей