...

Египет на три дня откроет границу с сектором Газа

Арабские страны Материалы 8 сентября 2009 15:53 (UTC +04:00)
Власти Египта решили на три дня открыть пограничный переход "Рафах" на границе с сектором Газа, сообщило во вторник агентство МЕНА. КПП откроется в следующий вторник - 15 сентября.
Египет на три дня откроет границу с сектором Газа

Власти Египта решили на три дня открыть пограничный переход "Рафах" на границе с сектором Газа, сообщило во вторник агентство МЕНА. КПП откроется в следующий вторник - 15 сентября, пишет РИА Новости.

По данным египетских источников, в первые два дня на египетскую территорию из палестинского анклава смогут попасть обладатели иностранных загранпаспортов или вида на жительство в Египте и других странах, обучающиеся в зарубежных вузах студенты.

Египетские власти готовы также пустить на территорию страны палестинцев, нуждающихся в лечении, или имеющих другие причины гуманитарного характера для выезда из сектора Газа.

В последний день работы перехода - 17 сентября - в сектор Газа из Египта будут пропускать палестинцев, возвращающихся после лечения или желающих провести отпуск с родственниками.

Полуторамиллионный сектор Газа, граничащий с Израилем и Египтом, уже более двух лет живет в условиях блокады, которая была введена после прихода к власти в Газе движения ХАМАС. Жителям анклава не хватает медикаментов, продовольствия и топлива.

Египет периодически открывает границу для некоторых категорий палестинцев и иностранных граждан.

Лента

Лента новостей