...

Египетский суд оправдал россиянок, обвиненных в проституции

Арабские страны Материалы 8 сентября 2009 22:18 (UTC +04:00)
Египетский суд снял обвинения в проституции, предъявленные трем россиянкам, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Каире Шамиль Утоев.
Египетский суд оправдал россиянок, обвиненных в проституции

Египетский суд снял обвинения в проституции, предъявленные трем россиянкам, сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Каире Шамиль Утоев.
"Суд принял решение их отпустить", - сказал российский дипломат.
Три россиянки 19, 26 и 45 лет были задержаны 18 августа в одной из гостиниц по подозрению в занятии проституцией.
В полицию на россиянок заявил 27-летний Мухаммед, владелец одной из туристических фирм в Каире. По его словам, он познакомился с девушками через интернет и договорился о свидании в пятизвездочной гостинице в каирском районе Геллиополис, после чего уведомил об этом власти.
Представитель египетской прокуратуры, в частности, утверждал, что девушки прибыли в Египет для занятия проституцией по сговору с египетским гражданином, для чего разместили в Интернете свои фотографии с номерами телефонов.
Между тем, в ряде интернет-СМИ со ссылкой на друзей задержанных появилась и другая версия произошедшего, согласно которой девушки отдыхали в Египте, а потом решили задержаться в понравившемся отеле и отдохнуть еще. По словам друзей одной из россиянок, египтянин, обратившийся в полицию, оклеветал девушек.
Египетские власти сообщили российской стороне об инциденте только 24 августа. По информации консульского отдела российского посольства, задержанные, которые проживают в Петербурге, прибыли в Каир из Москвы без турпутевки и поселились в одной из пятизвездочных гостиниц города.
После получения информации о задержании россиянок консульский отдел посольства России подобрал адвоката для защиты российских гражданок, вместе с которым была выработана стратегия защиты.
В настоящее время россиянки находятся в заключении, но скоро, после выполнения формальных процедур, они должны выйти на свободу.
Проституция считается в Египте серьезным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до шести лет, а также денежными штрафами. Египетские суды уже рассматривали дела обвинявшихся в проституции россиянок и гражданок других стран СНГ. Как правило, суд заканчивался тюремным сроком или, в лучшем случае, депортацией из Египта.

Лента

Лента новостей