...

Большинство убитых в военной операции в Газе были мирными жителями - доклад

Арабские страны Материалы 9 сентября 2009 13:13 (UTC +04:00)
Большинство палестинцев, погибших в результате военной операции Израиля под условным названием "Литой Свинец" в Секторе Газа зимой, были мирными жителями.
Большинство убитых в военной операции в Газе были мирными жителями - доклад

Большинство палестинцев, погибших в результате военной операции Израиля под условным названием "Литой Свинец" в Секторе Газа зимой, были мирными жителями. Об этом говорится в докладе израильского центра информации о правах человека на оккупированных территориях - БЕЦЕЛЕМ.

Согласно докладу, в результате трехнедельной военной операции погибло 1387 палестинцев, среди которых 773 были мирными гражданами, а 330 - боевиками.

Эти данные противоречат отчету израильской национальной армии, сообщила израильская газета Haaretz.

Остальные 248 убитых были членами полиции ХАМАС, они стали жертвами первого военного удара по Газе 27 декабря. Израильские силы обороны объяснили это тем, что представители правопорядка были членами ХАМАС, против которых и была начата военная операция.

Среди убитых мирных граждан 320 несовершеннолетних, 109 женщин, говорится в отчете БЕЦЕЛЕМ.

Однако израильские силы обороны заявили о гибели 1166 палестинцев, из которых 709 были боевиками ХАМАС и 295 мирными гражданами. Статус остальных 162 погибших определить не удалось.

БЕЦЕЛЕМ и Армия обороны Израиля приводят противоречивые данные по поводу жертв среди женщин и детей. Так, израильская армия сообщает о гибели 889 несовершеннолетних и 49 женщин, в то время как в списке БЕЦЕЛЕМ указывается следующая статистика - жертвами операции "Литой свинец" стали 252 человека до 16 лет и 111 женщин.

Факты, на основе которых БЕЦЕЛЕМ составил доклад, были собраны из различных источников, в том числе из внутренних ресурсов Армии обороны Израиля и палестинских организаций по правам человека, сказал официальный представитель БЕЦЕЛЕМ Сарит Михаели.

В результате ракетного обстрела ХАМАС по югу Израиля, начатого в ответ на операцию "Литой свинец", погибло 10 израильтян, четверо из которых были мирными жителями.

Тэги:
Лента

Лента новостей