...

Главы МИД Сирии и Ирака обсудили кризис в отношениях двух стран

Арабские страны Материалы 9 сентября 2009 22:01 (UTC +04:00)
Главы МИД Сирии и Ирака Валид Муаллем и Хошияр Зибари провели в Каире первые двусторонние переговоры, после того как в отношениях двух стран разгорелся кризис.
Главы МИД Сирии и Ирака обсудили кризис в отношениях двух стран

Главы МИД Сирии и Ирака Валид Муаллем и Хошияр Зибари провели в Каире первые двусторонние переговоры, после того как в отношениях двух стран разгорелся кризис, передает корреспондент РИА Новости.
Встреча прошла в штаб-квартире Лиги арабских государств (ЛАГ) по инициативе генерального секретаря этой организации Амра Мусы.
"ЛАГ намерена и в дальнейшем прилагать максимум усилий для преодоления разногласий между Сирией и Ираком", - сказал Муса, слова которого цитирует агентство МЕНА.
По его словам, ЛАГ готова сотрудничать и с другими посредниками, которые прилагают усилия для урегулирования кризиса, прежде всего с Турцией.
Отношения между Дамаском и Багдадом обострились после терактов в иракской столице 19 августа, которые унесли жизни 95 человек. Иракское правительство считает, что эти взрывы организовали активисты запрещенной в стране партии Баас, которые, по мнению Багдада, скрываются в Сирии. Ирак отозвал посла из Сирии и потребовал выдать подозреваемых в организации взрывов. Дамаск также решил отозвать главу своей дипломатической миссии в Багдаде, назвав обвинения "беспочвенными и безнравственными".
Позже Ирак приступил к размещению дополнительных подразделений внутренних войск на границе с Сирией, которые призваны "закрыть бреши" на совместной границе и пресечь проникновение боевиков.
В среду вечером в Каире проходит заседание ЛАГ на уровне министров иностранных дел, на котором обсуждается ситуация в зоне палестино-израильского конфликта, в частности, в свете решения руководства Израиля продолжить строительство еврейских поселений на арабских территориях.
Другой важной темой заседания стал примирительный диалог между основными палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС, который проходит при посредничестве Египта.

Лента

Лента новостей