...

Власти Египта из-за вируса A/H1N1 отложили начало учебного года

Арабские страны Материалы 10 сентября 2009 20:45 (UTC +04:00)
Египетские власти решили на неделю отложить начало занятий в школах из-за опасений возможной эпидемии гриппа A/H1N1.
Власти Египта из-за вируса A/H1N1 отложили начало учебного года

Египетские власти решили на неделю отложить начало занятий в школах из-за опасений возможной эпидемии гриппа A/H1N1, сообщили РИА Новости со ссылкой на агентство МЕНА.

Это решение было принято в четверг на экстренном заседании совета губернаторов под председательством премьер-министра Египта Ахмеда Назыфа.

Планировалось, что учебный год в школах Египта начнется 26 сентября. Однако, по мнению губернаторов, нежелательно, чтобы начало занятий в школе совпало по времени с массовым возвращением египетских паломников из Саудовской Аравии, где особенно велика вероятность заражения опасным вирусом.

Дополнительная неделя позволит отследить состояние здоровья вернувшихся паломников, а также даст возможность школам лучше подготовиться к началу учебного года.

Планируется также, что египетские школьники будут отдыхать три дня в неделю, а не два, как раньше. Это позволит несколько уменьшить число учащихся, одновременно присутствующих в классе. Дополнительный выходной школьники будут брать по очереди в обязательном порядке. Кроме того, более широкие полномочия будут предоставлены медицинским работникам в школах. Они смогут незамедлительно отправлять домой любого ученика, у которого будут отмечены симптомы простуды.

Египетские власти подготовили и ряд других нестандартных мер на случай эпидемии гриппа A/H1N1.

В частности, руководство Каирского университета готово отменить очные занятия студентов в учебных аудиториях и транслировать лекции по спутниковому телевидению.

Власти города Асуан на юге Египта запретили кафе и ресторанам предлагать своим клиентам кальян, опасаясь, что это может спровоцировать эпидемию вируса A/H1N1.

По мнению администрации Асуана, курение кальяна несколькими людьми из одного мундштука может спровоцировать эпидемию вируса A/H1N1, передающегося воздушно-капельным путем.

В среду общее число заболевших A/H1N1 в Египте увеличилось на 17 человек и достигло 845. От этой опасной формы гриппа в стране умерли два человека.

Лента

Лента новостей