...

Ливан должен закупать оружие у Ирана для защиты от Израиля – лидер друзской общины

Арабские страны Материалы 14 сентября 2009 12:25 (UTC +04:00)
Глава одного из влиятельных кланов Ливана – друзов, Валид Джанбулат в интервью иранскому телеканалу Press Tv сказал о необходимости закупки ливанской армией оружия у Ирана " с целью защиты от возможных атак Израиля".
Ливан должен закупать оружие у Ирана для защиты от Израиля – лидер друзской общины

Глава одного из влиятельных кланов Ливана - друзов, Валид Джанбулат в интервью иранскому телеканалу Press Tv сказал о необходимости закупки ливанской армией оружия у Ирана "с целью защиты от возможных атак Израиля".
Джанбулат предупредил о возможной атаке Израиля на Ливан, указав на то, что "израильские чиновники предупреждали о том, что однажды вернутся в Ливан".

Несмотря на то, что ливанская армия вооружается поставками США, американская администрация отказывается поставлять Бейруту оружие, которое могло бы нести угрозу безопасности Израиля.
"До сих пор мы получали оружие только от американцев или же от арабских стран", - сказал он.

Однако Ливан нуждается в противотанковом оружии и зенитной артиллерии, и это вооружение может быть закуплено у Ирана, России и Китая, сказал Джанбулат, лидер прогрессивно-социалистической партии.
"Американцы отказываются поставлять нам это оружие, мотивируя тем, что оно будет использовано против Израиля. Хорошо, но мой враг - Израиль", - сказал Джанбулат.
Джанбулат, поддерживающий прозападную коалицю "14 марта", но не входящий в нее, призвал Саудовскую Аравию и Египет к диалогу с Ираном, который помог бы предотвратить "любую атаку Израиля".
Последний военный конфликт в Ливане был в 2006 году между Израилем и проиранской партией "Хизбалла", контролирующей южные части страны и большинство пограничных деревень.

Тэги:
Лента

Лента новостей