...

Аббас исключил возможность возобновления переговоров с Израилем в ходе Генассамблеи ООН

Арабские страны Материалы 19 сентября 2009 16:44 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас исключил возможность возобновления переговорного процесса с Израилем в ходе предстоящей 23-24 сентября сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Аббас исключил возможность возобновления переговоров с Израилем в ходе Генассамблеи ООН

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас исключил возможность возобновления переговорного процесса с Израилем в ходе предстоящей 23-24 сентября сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает РИА Новости.
"В настоящее время вопрос о возобновлении переговоров не обсуждается", - сказал Аббас журналистам в Каире, выступая по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.
В США может пройти встреча председателя ПНА и израильского премьера Биньямина Нетаньяху под эгидой американского лидера Барака Обамы с целью возобновления мирных переговоров. Однако отказ Израиля остановить строительство поселений на оккупированных территориях свел на нет все старания международных посредников.
По словам Аббаса, после ГА ООН спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл возобновит свои усилия в этом направлении.
При этом глава ПНА признал, что в ходе последней поездки в регион Митчелл так и не сумел убедить израильтян полностью прекратить строительство поселений. Он отметил, что израильское руководство настаивает на продолжении естественного роста существующих поселений, строительстве уже заложенных домов и исключает из переговоров Иерусалим. "Это лишает процесс сворачивания строительства поселений какого-либо смысла и превращает его в пустую формальность", - сказал Аббас.
Палестинское руководство неоднократно заявляло, что не пойдет на возобновление переговоров в условиях продолжающегося строительства поселений на оккупированных территориях.

Лента

Лента новостей