...

ХАМАС критикует главу ПНА за согласие встретиться с премьером Израиля

Арабские страны Материалы 21 сентября 2009 19:48 (UTC +04:00)
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС раскритиковало в понедельник главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса за согласие встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
ХАМАС критикует главу ПНА за согласие встретиться с премьером Израиля

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС раскритиковало в понедельник главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса за согласие встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, передает РИА Новости.

Первая после февральских выборов в Израиле встреча обоих лидеров состоится во вторник в Нью-Йорке в присутствии президента США Барака Обамы.

В распространенном заявлении ХАМАС упрекает Аббаса за отступление от обещания не возобновлять прямые контакты с израильским руководством до полного прекращения строительства в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан.

"С подозрением и сомнением воспринимаем предстоящую встречу. Она свидетельствует об уступке руководителя ПНА воле сионистов и американцев и является отказом от его прежних заявлений не проводить какие-либо встречи или переговоры с сионистами до полного прекращения поселенческой деятельности", - говорится в заявлении ХАМАС.

Исламисты также предупредили, что в подобных обстоятельствах они не считают Аббаса уполномоченным "вести переговоры от имени всего палестинского народа, и любое соглашение, заключенное с Нетаньяху и его правительством, не будет иметь обязательной силы для палестинцев".

Окружение Аббаса уже несколько дней разъясняет, что согласие на трехстороннюю встречу в Нью-Йорке не означает возобновления полноценных переговоров с Израилем, которые были прерваны после прихода к власти правого правительства Нетаньяху.

Условия для "перезапуска" мирного процесса палестинцы выдвигают прежние - прекращение поселенческого строительства и обсуждение в рамках диалога с Израилем всего спектра параметров окончательного урегулирования.

Лента

Лента новостей