...

Палестинцы не хотят нести ответственность за провал мирного процесса – замглавы делегации ПНА в ЕС

Арабские страны Материалы 22 сентября 2009 15:35 (UTC +04:00)
Палестинская администрация согласилась на встречу президента Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Нью-Йорке, потому что не хочет нести ответственность за провал мирного процесса
Палестинцы не хотят нести ответственность за провал мирного процесса – замглавы делегации ПНА в ЕС

Азербайджан, Баку, 22 сентября /корр. Trend У.Садыхова/

Палестинская администрация согласилась на встречу президента Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Нью-Йорке, потому что не хочет нести ответственность за провал мирного процесса, сказал Адиль Аттийя, заместитель главы палестинской делегации в ЕС.

"Президент [Махмуд Аббас] не хочет, чтобы ответственность за прекращение мирного процесса США свалили на него", - сказал Trend по телефону Аттийя, представитель автономии в Европейском союзе.

Правительство палестинской автономии, по его словам, не хочет, чтобы администрация США обвинила её в провале американских усилий по продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке.

Во вторник в Нью-Йорке пройдет первый саммит палестинского и израильского лидеров, созванный по инициативе президента США Барака Обамы, сообщили ВВС.

В повестке форума - перспективы возобновления мирного процесса на Ближнем Востоке.

Эта будет первая официальная встреча главы ПНА Аббаса с Нетаньяху, после прихода нового правительства в Израиле в феврале.

Однако Аттийя сказал, что палестинское руководство не рассматривает эту встречу как возобновление мирных переговоров, так как Израиль не внес в повестку дня вопрос прекращения строительства еврейских поселений.

Встреча стала результатом давления Обамы на палестинское руководство, сказал Аттийя.

Палестинцы от этой встречи, по словам Аттийя ничего не ожидают.

Камнем преткновения в мирных переговорах палестинцев и израильтян, которые прекратились полгода назад, остается отказ Израиля прекратить поселенческую деятельность на Западном берегу реки Иордан и Восточном Иерусалиме, статус которого - один из главных пунктов в мирном соглашении.

Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс сказал журналистам, что США также не возлагают больших надежд на эту встречу, главное - продолжить переговорный процесс.

В прошлом Нетаньяху предлагал заморозить программу расширения еврейских поселений в течение девяти месяцев, однако в предложении исключалась территория Восточного Иерусалима, а также уже одобренные проекты строительства жилых домов, пишет сайт ВВС.

Перед отъездом в Нью-Йорк Нетаньяху подтвердил, что его позиция остается неизменной.

Тэги:
Лента

Лента новостей