...

Неуступчивость Израиля не оставляет предмета для мирных переговоров - глава ПНА

Арабские страны Материалы 24 сентября 2009 17:47 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил в опубликованном в четверг интервью газете "Аль-Хаятт", что подходы правительства Израиля к основным аспектам ближневосточного урегулирования не оставляют предмета для мирных переговоров.
Неуступчивость Израиля не оставляет предмета для мирных переговоров - глава ПНА

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил в опубликованном в четверг интервью газете "Аль-Хаятт", что подходы правительства Израиля к основным аспектам ближневосточного урегулирования не оставляют предмета для мирных переговоров, пишет РИА Новости.

"Правительство (Биньямина) Нетаньяху - настоящая проблема, у нас нет с ним общей платформы для диалога. Он говорит, что поселенческая деятельность будет продолжаться, что Иерусалим не подлежит обсуждению, то же отношение к проблеме беженцев. Так о чем же нам говорить и как договариваться?" - сказал Аббас.

Во вторник Аббас и Нетаньяху встретились в Нью-Йорке в присутствии президента США Барака Обамы и не смогли договориться о возобновлении прямых мирных переговоров, которые были прерваны в декабре на фоне политического кризиса в Израиле и прихода к власти правой коалиции.

Главной помехой для перезапуска ближневосточного урегулирования принято считать отказ Израиля от замораживания поселенческой деятельности, на чем настаивают палестинцы в качестве условия для возвращения за стол переговоров.

В интервью Аббас заявил о необходимости обеспечить условия не только для возобновления мирного процесса, но и его преемственности.

На переговорах с предыдущим кабинетом Ольмерта "обе стороны готовили карты, предложения по территориальным обменам, и поэтому мы не можем вернуться к нулевой отметке", сказал Аббас.
Израильский премьер в многочисленных интервью, которые он дал во время пребывания в США, обозначил неизменность подходов к урегулированию с палестинцами.

Выразив готовность возобновить мирный диалог без предварительных условий, Нетаньяху призвал решать проблему поселений в ходе переговоров, а не до них, исключил возможность отступления к границам 1967 года и назвал главным условием достижения мира признание палестинцами Израиля "государством еврейского народа".

"Я сказал Абу Мазену (Аббасу), что достижение мира, по моему убеждению, зависит в первую очередь от его готовности встать перед своими людьми и объявить о приверженности признанию Израиля национальным государством еврейского народа", - сказал премьер радиостанции "Коль Исраэль".

Он также выразил удовлетворение тем, что тезис о необходимости возобновить израильско-палестинский диалог без предварительных условий нашел отражение во вчерашнем выступлении Обамы с трибуны Генассамблеи ООН.

Лента

Лента новостей