...

Лидер ХАМАС передаст Египту ответ на предложения по межпалестинскому диалогу

Арабские страны Материалы 27 сентября 2009 02:51 (UTC +04:00)
Глава политбюро движения ХАМАС Халед Машааль прибывает в воскресенье в Каир с визитом, в ходе которого он должен передать египетскому руководству ответ на последние инициативы Египта по межпалестинскому урегулированию.
Лидер ХАМАС передаст Египту ответ на предложения по межпалестинскому диалогу
Глава политбюро движения ХАМАС Халед Машааль прибывает в воскресенье в Каир с визитом, в ходе которого он должен передать египетскому руководству ответ на последние инициативы Египта по межпалестинскому урегулированию, пишет РИА новости.
Машааль проведет переговоры с начальником службы общей разведки Египта Омаром Сулейманом, который курирует в египетском руководстве межпалестинский диалог, сообщил ранее официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.
Он также не исключил возможность проведения встреч с другими представителями Египта.
В начале сентября Каир предложил новый вариант урегулирования межпалестинского конфликта. Документ, в частности, предусматривает проведение всеобщих выборов в секторе Газа и на Западном берегу Иордана в первой половине 2010 года, реформу палестинских органов безопасности под контролем Египта, а также освобождение политических заключенных ФАТХ и ХАМАС из палестинских тюрем.
Ранее предполагалось, что выборы председателя Палестинской национальной администрации и депутатов парламента пройдут не позже 25 января 2010 года, когда истекают полномочия парламента нынешнего созыва, в котором доминирует ХАМАС. В новом предложении Египет не призывает к созданию единого правительства до проведения выборов.
Ранее Египет отложил на более поздний срок решающий раунд примирительного диалога между палестинскими движениями, который должен был пройти с 25 по 28 августа, из-за остающихся разногласий между крупнейшими движениями ФАТХ и ХАМАС.
Шесть предыдущих раундов диалога не привели стороны конфликта к соглашению о восстановлении единства палестинской политической системы и преодолении раскола, который стал результатом переворота ХАМАС в 2007 году в секторе Газа. По мнению ХАМАС, главным препятствием для достижения палестинского единства является проблема арестов по политическим мотивам сторонников ХАМАС на Западном берегу реки Иордан, который контролирует ФАТХ.
Кроме того, стороны не достигли согласия по таким вопросам, как новый закон о выборах и формирование общих сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей