...

Сирия призвала мировое сообщество обязать Израиль сотрудничать с МАГАТЭ

Арабские страны Материалы 29 сентября 2009 11:44 (UTC +04:00)
Сирия призывает мировое сообщество предпринять действия в отношении Израиля с целью обязать его передать информацию о своих ядерных объектах Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
Сирия призвала мировое сообщество обязать Израиль сотрудничать с МАГАТЭ

Сирия призывает мировое сообщество предпринять действия в отношении Израиля с целью обязать его передать информацию о своих ядерных объектах Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая в ходе общеполитической дискуссии на 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, пишет РИА Новости.

"Сирия подчеркивает необходимость обязать Израиль выполнить резолюцию, принятую МАГАТЭ 19 сентября в связи с проблемой израильских ядерных объектов, в которой агентство призывало Израиль передать его ядерные объекты в ведение установленных МАГАТЭ режимов и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)", - сказал сирийский министр.

Израиль является одним из четырех государств (наряду с КНДР, Индией и Пакистаном), не подписавшим ДНЯО, и проводит политику молчания в отношении своей ядерной программы, не подтверждая и не опровергая широко распространенное мнение о существовании в этой стране ядерного оружия и наличии военной ядерной программы.

Сирийский министр напомнил, что Дамаск в течение многих лет призывал к превращению Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового уничтожения и в этой связи внес еще в 2003 году на рассмотрение Совета безопасности ООН соответствующую резолюцию.

Об актуальности задачи по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ОМУ, говорил в своем выступлении на общеполитической дискуссии на Генассамблее в минувшую среду президент России Дмитрий Медведев.

Лента

Лента новостей