...

США к концу октября выведут из Ирака 4000 солдат

Арабские страны Материалы 30 сентября 2009 12:33 (UTC +04:00)
Главнокомандующий американскими войсками в Ираке генерал Рэй Одиерно заявил о выводе из Ирака четырех тысяч солдат Вооруженных сил США к концу октября, передает агентство Рейтер.
США к концу октября выведут  из Ирака 4000 солдат

Главнокомандующий американскими войсками в Ираке генерал Рэй Одиерно заявил о выводе из Ирака четырех тысяч солдат Вооруженных сил США к концу октября, передает агентство Рейтер.

Вывод американских войск будет протекать до сентября 2010 года, как это указано в соглашении о безопасности Ирака и США, подписанном в декабре прошлого года.

В своем письменном обращении к комитету по вооруженным силам Конгресса США Одиерно указал, что в Ираке сегодня находится 124 тысячи солдат армии США и 11 боевых групп, и к концу октября число солдат будет сокращено до 120 тысяч.

Количество американских военнослужащих к январю будущего года будет сокращено приблизительно до 115 тысяч, и содржание их обойдется более чем в 441 миллион долларов, сказал Одиерно. Около 100 американских баз в Ираке будут закрыты, добавил он.

Пентагон пока не прокомментировал заявление Одиерно, так как оно не было официально опубликовано.

До августа 2010 года в Ираке должно остаться от 30 до 50 тысяч американских солдат, которые будут заниматься подготовкой и оснащением иракских Вооруженных сил и обеспечением безопасности дипломатических и международных миссий.

Одиерно сказал, что, несмотря на улучшение ситуации в Ираке, существуют потенциальные источники насилия, есть вероятность увеличения напряженности между арабами, курдами и террористическими организациями в Ираке в преддверии январских выборов.

По его словам, "аль-Каида и экстремистские суннитские и шиитские группировки, по-прежнему, представляют угрозу для стабильности в регионе"..

Лента

Лента новостей