...

Отказ Аббаса посетить Сирию будет иметь негативное влияние на переговоры с ХАМАС

Арабские страны Материалы 5 октября 2009 21:43 (UTC +04:00)
Отмена визита президента Махмуд Аббаса в Сирию негативно повлияет на отношения между руководством палестинской администрации и Дамаском, считает Зияд аль-Асали (Ziad al Asali), президент американской рабочей группы по Палестине (The American Task Force on Palestine (ATFP)).
Отказ Аббаса посетить Сирию будет иметь негативное влияние на переговоры с ХАМАС

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend У. Садыхова/

Отмена визита президента Махмуда Аббаса в Сирию негативно повлияет на отношения между руководством палестинской администрации и Дамаском, считает Зияд аль-Асали (Ziad al Asali), президент американской рабочей группы по Палестине (The American Task Force on Palestine (ATFP)).

"Это не является позитивным шагом и будет иметь влияние на отношения между палестинским руководством и нынешним сирийским правительством", - сказал Trend по телефону из Вашингтона аль-Асали. - "Тем самым пока еще рано говорить о стратегическом влиянии на отношения."

Визит главы палестинской национальной администрации Махмуд Аббаса в Дамаск, запланированный на начало нынешней недели, "перенесен на более поздний срок", сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Главная причина отказа пока не известна, однако предполагается, что это связано с неожиданным решением палестинского руководства отказаться от обсуждения на заседании комиссии ООН по правам человека в Женеве доклада судьи из ЮАР Ричарда Голдстоуна, расследующего военные преступления в секторе Газа.

Отказ от визита в Дамаск может иметь негативное влияние на переговоры с руководством палестинского движения сопротивления ХАМАС, которые проходят при посредничестве Египта.

Аль-Асали считает, что перемирие между партией Аббаса ФАТХ и ХАМАС вряд ли состоится в ближайшее время, учитывая спонсорство и поддержку Сирии ХАМАС и неодобрение общественного мнения.

"Две администрациями [сирийская и палестинская] будут держаться на расстоянии до тех пор пока они не разработают перезагрузку своих стратегических отношений", - сказал Аль-Асали.

В воскресенье сирийское руководство раскритиковало решение палестинской делегации в ООН отозвать рассмотрение доклада Голдстоуна, обвиняющего Израиль и ХАМАС в совершении  военных преступлений во время 22-дневной операции в секторе Газа, начавшейся в конце декабря прошлого года.

Сирийское руководство поддерживает военное сопротивление ХАМАС против Израиля, несмотря на то, что умеренная администрация Аббаса на Западном берегу выступает за урегулирование конфликта с Израилем путем международного диалога. В Сирии также проживает Халед Машааль, глава политбюро ХАМАС - центрального политического органа движения.

Во время последних переговоров в Каире с египетским руководством Машааль сказал о "возможном подписании в октябре соглашения с ФАТХ для создания национального правительства", которое будет включать Западный берег и сектор Газа и просуществует до президентских выборов в законодательную ассамблею в следующем году.

Лента

Лента новостей