...

Палестинская администрация должна добиться рассмотрения доклада Голдстоуна в ООН – член законодательной ассамблеи

Арабские страны Материалы 7 октября 2009 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend У.Садыхова/

На данный момент перед палестинской национальной администрацией стоят два главных вопроса по концентрации своих усилий в свете доклада Ричарда Голдстоуна о военных преступлениях Израиля в секторе Газа, сказал Зияд Абу Амр, член законодательной ассамблеи Палестинской национальной администрации.

"Важно сейчас провести этот доклад в Совет безопасности ООН на рассмотрение, и в то же время исправить ошибку, вызванную отказом палестинцев голосовать за доклад", - сказал Trend телефону из Рамаллаха Абу Амр, бывший министр иностранных дел.

Президент Палестинской администрации Махмуд Аббас не давал распоряжения об отмене голосования по докладу Голдстоуна, и поэтому сейчас важно исправить эту ошибку, сказал Абу Амр.

Совет безопасности ООН соберется в среду на консультации, в ходе которых обсудит возможность проведения официального заседания по рассмотрению доклада комиссии о военных преступлениях в ходе боевых действий в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года, сообщили РИА Новости в постпредстве РФ при ООН.

Согласно докладу, составленным судьей Ричардом Голдстоуном, израильская армия и боевики палестинского движения ХАМАС совершили военные преступления против мирного населения.

Израиль отказался от признания выводов комиссии Голдстоуна, и назвали доклад необъективным.

Однако страсти вокруг доклада еще больше обострились, после того, как в арабских СМИ появилась информация о решении президента Аббаса отменить обсуждение доклада в ООН.

По словам Абу Амра, информация о том, что президент Аббас давал такое распоряжение, просто непроверенные слухи.

Наиболее важным для палестинской администрации является представление доклада Голдстоуна на рассмотрение в Генассамблеи и в комитете ООН по правам человека.

"Палестинская администрация и арабские страны должны всесторонне работать в этом направлении [...], чтобы не упустить эту возможность", - сказал Абу Амр.

Также Палестинская администрация должна признать ошибку об отмене голосования по докладу и исправить её, добавил член законодательной ассамблеи ПНА.

Бывший посол палестинской администрации в Египте Набиль Амр ответственность за решение отменить голосование по докладу Голдстоуна возложил на Махмуда Аббаса, сообщил телеканал Al Jazeera.

Представитель ХАМАС в Ливане Осама Хамдан сказал, что Аббас потерял доверие ХАМАС, распорядившись отменить голосование по докладу Голдстоуна.

В докладе упоминается, что в ходе боевых действий между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС в период с 27 декабря 2008 по 18 января 2009 года в секторе Газа было убито более 1,4 тысячи человек, пишут РИА Новости.

Его авторы отметили, что еще до начала операции "Литой свинец" Израиль ввел блокаду сектора Газа, систематически проводил политику его изоляции, наказывая таким образом всех жителей этого района.

В ходе военной операции израильской армии в секторе Газа были разрушены дома, фабрики, школы, больницы, полицейские участки и многие другие объекты инфраструктуры. Работы по их восстановлению откладываются из-за продолжающейся блокады сектора, ограничивающей возможности доставки стройматериалов.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей