...

Бывший министр обороны Израиля обнародовал план переговоров с ХАМАС

Арабские страны Материалы 9 ноября 2009 11:52 (UTC +04:00)
Один из лидеров оппозиционной центристской партии Израиля "Кадима" и бывший министр обороны Шауль Мофаз в воскресенье заявил о перспективах переговоров с палестинским движением ХАМАС – идея, которая была отвергнута как Израилем, так и ХАМАС несколько лет назад, – чтобы перезагрузить палестино-израильский мирный процесс, зашедший в тупик/
Бывший министр обороны Израиля обнародовал план переговоров с ХАМАС

Один из лидеров оппозиционной центристской партии Израиля "Кадима" и бывший министр обороны Шауль Мофаз в воскресенье заявил о перспективах переговоров с палестинским движением ХАМАС - идея, которая была отвергнута как Израилем, так и ХАМАС несколько лет назад, - чтобы перезагрузить палестино-израильский мирный процесс, зашедший в тупик, сообщило агентство Reuters.

Израиль и западные страны ранее заявляли, что пойдут на переговоры с ХАМАС, если лидеры движения признают право Израиля на существование, откажутся от насилия и признают принципы мирного процесса. Палестинское движение, контролирующее Сектор Газа, отказалось от этого предложения.

По мнению Мофаза, если ХАМАС одержит победу на предстоящих выборах в январе, то Израиль должен сесть за стол переговоров с любой группировкой, которая изменила свои политические приоритеты, приняла условия мирного процесса, а также согласилась сотрудничать с Ближневосточным квартетом.

"Я верю, что ответственные лидеры сядут за стол переговоров с такими группировками, - добавил Мофаз. - Я знаю, что ХАМАС продолжает обстреливать [израильские границы], вооружаться ракетами, и готовиться к конфликту с Израилем. Если лидеры ХАМАС будут продолжать идти таким путем, то их судьба предрешена".

Его слова последовали после того, как действующий президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отказался баллотироваться на выборы 24 января.

Мофаз, который ранее был главным израильским переговорщиком на мирном процессе с палестинцами, призвал израильское правительство признать палестинское государство, которое будет включать 60 процентов оккупированного Западного берега. Касательно еврейских поселений он добавил, что они должны быть демонтированы с оккупированных территорий на условиях компенсации.

Однако ХАМАС отверг план Мофаза о возможных переговорах с Израилем, обвинив его в использовании разногласий ФАТХ и ХАМАС в пользу Израиля.

В прошлом году, в период правления "Кадима", Израиль начал наземную и воздушную атаку по Газе в ответ на ракетные обстрелы палестинской группировки по южным районам Израиля.

Год ранее, когда ХАМАС одержал победу на парламентских выборах и взял под контроль Газу, Израиль ввел блокаду анклава.

Лента

Лента новостей