...

Реконструкция моста мусульманских паломников Джамрат завершена в Саудовской Аравии

Арабские страны Материалы 17 ноября 2009 16:43 (UTC +04:00)
Реконструкция расположенного близ Мекки моста Джамрат, считающегося до недавнего времени самым опасным местом во время хаджа, завершена в Саудовской Аравии.
Реконструкция моста мусульманских паломников Джамрат завершена в Саудовской Аравии

Реконструкция расположенного близ Мекки моста Джамрат, считающегося до недавнего времени самым опасным местом во время хаджа, завершена в Саудовской Аравии, передает корреспондент РИА Новости.

На мосту Джамрат совершается один из обрядов хаджа - церемония бития дьявола камнями. Здесь каждый паломник должен бросить семь камешков в три каменные столба, известные как "джамрат" и символизирующие силы зла.

Скопление на ограниченном пространстве большого числа людей в последние годы нередко приводило к трагедиям. Самая большая из них произошла в 1990 году, когда в давке погибли 1426 человек.

Чтобы избежать несчастных случаев, в 2006 году было принято решение разобрать старый, прослуживший 32 года мост и возвести на его месте новую пятиярусную конструкцию.

Это значительно увеличило общую площадь моста. Одновременно входы и выходы с него были разведены таким образом, чтобы не допустить встречные потоки людей, что практически исключает связанную с этим опасность возникновения давки.

Контроль за ситуацией на мосту Джамрат, который способен теперь вместить до 300 тысяч паломников в час, будут, по словам заместителя командующего силами безопасности в местах проведения хаджа генерала Саада эль-Хелайви, осуществлять 1,2 тысячи сотрудников сил безопасности. Мониторинг обстановки в святых местах ислама в целом ведется с центрального командного пункта с помощью 1850 телевизионных камер.

Новый мост Джамрат, сообщают саудовские СМИ, стал "высоко технологичным". На нем предусмотрена даже система охлаждения воздуха. С помощью впрыскивания капелек воды его температура поддерживается на достаточно комфортном уровне - 29 градусов по Цельсию.
В дни исполнения обрядов хаджа во второй половине ноября столбик термометра в районе Мекки будет подниматься до 35-38 градусов Цельсия.
Хадж является одним из столпов ислама. Совершить его хотя бы раз в жизни обязан каждый мусульманин, здоровье и материальное положение которого позволяют ему это.

Ежегодно в период хаджа в Саудовскую Аравию приезжают порядка двух миллионов мусульман из различных стран мира, в том числе и России.

Лента

Лента новостей